首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
下列关于固定资产折旧的表述中,正确的有( )。(2012年)
下列关于固定资产折旧的表述中,正确的有( )。(2012年)
admin
2017-10-18
38
问题
下列关于固定资产折旧的表述中,正确的有( )。(2012年)
选项
A、季节性停用的固定资产应当计提折旧
B、定期进行大修理停用的固定资产应当计提折旧
C、对于融资租入的固定资产发生的装修费用,符合固定资产确认条件的应在剩余租赁期间内计提折旧
D、提前报废的固定资产应补提折旧
E、已提足折旧仍继续使用的固定资产不再计提折旧
答案
A,B,E
解析
选项C,对于融资租入固定资产发生的装修费用,应在两次装修期间、剩余租赁期与固定资产剩余使用寿命三者中较短的期间内计提折旧;选项D,提前报废的固定资产不再补提折旧。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/eU0g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
某企业对Y公司进行投资,截至2002年底,其投资科目的余额为500000元,占Y公司股东权益总额的25%。此后,Y公司连年发生亏损,至2004年底,累计亏损达到了2200000元。此时,该公司对Y公司的“长期股权投资”科目的余额应为()元。
A公司所得税采用债务法核算,2003年前适用的所得税率为33%,2004年所得税税率为30%。2004年结账前有关资料如下:(1)主营业务收入净额为1000万元,主营业务成本为500万元,主营业务税金及附加5万元:营业费用5万元:管理费用
新华公司2004年在乙公司发放现金股利后,其对乙公司投资的账面价值为()。2004年,新华公司对甲公司投资的账务处理为()。
E公司于2001年发现:2000年漏记了一项固定资产折旧费用180000元,所得税申报中也没有包括这笔费用。2000年公司适用所得税税率为33%,法定盈余公积和法定公益金的提取比例分别为10%和5%。此项差错属于重大会计差错,则该项差错使2001年未分配利
企业自行建造的固定资产,按其建造实施方式的不同,可分为()。
N公司从Y公司购进的材料验收入库时,所作的会计分录为()。N公司按缴纳的增值税和消费税税额计提应交城市维护建设税和教育费附加时,所作会计分录的贷方科目为()。
N公司从Y公司购进的材料验收入库时,所作的会计分录为()。根据“免、抵、退”办法及《消费税暂行条例》的规定。N公司产成品出口涉及的增值税、消费税应作的会计分录有()。
N公司从Y公司购进的材料验收入库时,所作的会计分录为()。N公司向W公司出售委托加工的半成品时,就应纳消费税所作的会计分录为()。
M公司购入生产用需安装的旧机器一台,售出单位该机器的账面原价500000元,双方按质论价,以410000元成交,发生运费2000元,包装费1000元,购入后发生安装成本8000元。款项用银行存款支付,不考虑相关税费,则M公司在机器安装完毕交付使用时应作的会
A公司为B公司承建厂房一幢,总造价2000万元,B公司预交50%工程款,其余款项待完工交付后结算,千期为2年。该项工程全部成本1400万元,第—年成本840万元,第二年成本560万元。营业税率为3%,A公司按完工百分比法确认收入。则第一年应缴营业税为(
随机试题
企业文化建设与思想政治工作的区别有()
低血糖可以促进下列哪些激素的释放
A.产气荚膜梭菌B.艰难梭菌C.破伤风梭菌D.肉毒梭菌E.脆弱类杆菌能引起颈项强直的病原菌为
预防ICU医院感染的原则是
其主要表现是手术治疗的目的在于
确定垂直距离的方法中,最不可靠的方法是
某案件经中级法院一审判决后引起社会的广泛关注。为回应社会关注和保证办案质量,在案件由高级法院作出二审判决前,基于我国法院和检察院的组织体系与上下级关系,最高法院和最高检察院可采取下列哪些措施?()
在图示机构中,杆O1A=O2B,O1A//O2B,杆O2C=杆O3D,O2C//O3D,且O1A=20cm,O2C=40cm,若杆O1A以角速度ω=3rad/s匀速转动,则杆CD上任意点M速度及加速度的大小分别为:
各部门批复本部门所属单位预算时间为自本级财政部门批复本部门预算之日起()日内。
程序运行后,单击窗体,屏幕显示的结果是()。PrivateSubForm_Click()num1="乙"num2=76SelectCasenumlCase"甲"Ifnum2>=80Then
最新回复
(
0
)