某工作组计划开展实地调研,初步确定只选择粤东、粤西或粤北中的一个地区。对此,工作组中的甲、乙、丙三人提出了以下意见:甲:在此次调研中粤东更具有代表性,应该前往粤东地区。乙:上一轮调研已经去过粤北了,这一次应该选择其他地区。丙:我认为选择粤西或粤北地区开展实

admin2021-03-26  25

问题 某工作组计划开展实地调研,初步确定只选择粤东、粤西或粤北中的一个地区。对此,工作组中的甲、乙、丙三人提出了以下意见:甲:在此次调研中粤东更具有代表性,应该前往粤东地区。乙:上一轮调研已经去过粤北了,这一次应该选择其他地区。丙:我认为选择粤西或粤北地区开展实地调研更合适。最终工作组只采纳了其中一个人的意见,则下列陈述一定正确的是(      )。

选项 A、工作组前往了粤东地区
B、工作组前往了粤西地区
C、工作组采纳了乙的意见
D、工作组采纳了丙的意见

答案D

解析 第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲说:去粤东,即不去粤西也不去粤北;
乙说:不去粤北;
丙说:粤西或粤北。
其中,甲和丙为矛盾关系。
第三步,进行推理。
矛盾关系必有一真,必有一假,结合“只有一个人的意见”被采纳,故其余的乙为假话;根据乙为假话,可知去粤北,排除 A 项、B 项;
根据“去粤北”,可知不去粤东,排除 C 项。
因此,选择 D 选项。
拓展:
题干同样存在“推出关系”,即甲→乙(去粤东→不去粤北)利用假设法:假设甲的话为真,那么根据“肯前必肯后”可知,乙也为真,这与“只采纳一个人的意见”矛盾,故甲的话不能为真,甲的话为假,则:不去粤东;不去粤东,则意味着“去粤西或粤北”,那么丙的话为真。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/eUCY777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)