首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司经批准2017年1月1日按照面值发行5年期一次还本,按年付息的可转换公司债券2亿元,款项已经收取并存人银行,债券票面利率为6%,债券发行后1年后可转换为普通股票,初始转股价为每股10元,股票面值为每股1元,债券持有人若在当期付息需转换为股票的,应按债
甲公司经批准2017年1月1日按照面值发行5年期一次还本,按年付息的可转换公司债券2亿元,款项已经收取并存人银行,债券票面利率为6%,债券发行后1年后可转换为普通股票,初始转股价为每股10元,股票面值为每股1元,债券持有人若在当期付息需转换为股票的,应按债
admin
2022-08-17
41
问题
甲公司经批准2017年1月1日按照面值发行5年期一次还本,按年付息的可转换公司债券2亿元,款项已经收取并存人银行,债券票面利率为6%,债券发行后1年后可转换为普通股票,初始转股价为每股10元,股票面值为每股1元,债券持有人若在当期付息需转换为股票的,应按债券面值和应付利息之和除以股价,计算转换的股份数,2018年1月1日该债券商未支付上年度利息时,债券持有人将持有的可转换公司债券全部转换为普通股票,假设该可转换公司债券负债成分的公允价值为176656400元,折合利率为9%,应付利息全部计入财务费用,按年计提利息,已知(P/A,9%,5)=3.8897,(P/F,9%,5)=0.6499,不考虑其他因素的影响,下列说法中正确的有( )。[2017年9月真题]
Ⅰ.2017年1月1日发行可转换公司债券,应该计入到其他权益工具的金额为23343600元11.2017年共计确认财务费用12000000元
Ⅲ.2017年共计确认财务费用15899076元
Ⅳ.2018年1月1日转换的股份数为20000000股
Ⅴ.2018年1月1日转换时应确认“资本公积——股本溢价”194699076元
选项
A、Ⅰ、Ⅲ、Ⅴ
B、Ⅱ、Ⅳ、Ⅴ、Ⅳ
C、Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ
D、Ⅰ、Ⅴ
E、Ⅰ、Ⅳ、Ⅴ
答案
A
解析
具体计算如下:
2017年1月1日发行可转换公司债券可转换公司债券负债成分的公允价值为:200000000×0.6499+200000000 × 6%×3.8897=176656400(元)。可转换公司债券权益成分的公允价值为:200000000-176656400=23343600(元)。
借:银行存款 200000000
应付债券——可转换公司债券(利息调整) 23343600
贷:应付债券——可转换公司债券(面值) 200000000
其他权益工具 23343600
②2017年12月31日确认利息费用时:
借:财务费用(176656400×9%) 15899076
贷:应付利息(200000000×6%) 12000000
应付债券——可转换公司债券(利息调整) 3899076
③2018年1月1日债券持有人行使转换权时:转换的股份数为:(200000000+12000000)/10=21200000(股)。
借:应付债券——可转换公司债券(面值) 200000000
应付利息 12000000其他权益工具 23343600
贷:股本 21200000
应付债券——可转换公司债券(利息调整) 1 9444524
资本公积——股本溢价 194699076
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/eUGg777K
本试题收录于:
投资银行业务题库证券专项业务类资格分类
0
投资银行业务
证券专项业务类资格
相关试题推荐
私募基金管理人、私募基金托管人、私募基金销售机构、其他私募服务机构及其从业人员从事私募基金业务,所禁止的行为不包括()。
()是以追求长期的资本增值作为目标,比较适合长期投资。同时也是应对通货膨胀最有效的手段。
股权类金融资产以各类()为主。
某投资者通过场外(某银行)投资1万元申购某上市开放式基金,假设基金管理人规定的申购费率为1.5%,申购当日基金份额净值为1.025元,则其申购份额为()份。
()是指基金份额不固定,基金份额可以在基金合同约定的时间和场所进行申购或者赎回的一种基金运作方式。
《COSO风险管理整合框架》于()年9月正式提出企业风险管理的概念。
ETF基金T日现金差额应在()的申购、赎回清单中公告。
对股票规模的划分并不严格,依据相对规模进行划分,将全部上市公司按市值大小排名:市值较小、累计市值占市场总市值20%以下的为小盘股;市值排名靠前,累计市值占市场总市值()以上的为大盘股。
下列基金类型中投资风险最低的是()。
ETF在二级市场交易时申报价格最小变动单位为()。
随机试题
A.血管损伤B.神经损伤C.骨折延迟愈合D.骨筋膜室综合征胫骨上1/3骨折易导致
A、kPaB、PasC、mm2/sD、cm-1E、μm;物理量的单位符号为运动黏度
案例A市特殊钢B公司是以民营资本为主的股份制企业,职工471人,生产规模140×104t/a。主要产品包括轴承钢、合金钢、模具钢、易切钢、不锈钢等100多个钢号的锻造用钢锭。2007年4月18日7时53分,该公司发生一起钢水包倾覆事故,造成38人死亡、6
企业集团财务公司的服务对象仅限于企业集团成员,但可以向社会吸收存款以及向非成员单位提供服务。()
处理误机事故的准则是()。
一个看电视的孩子经历了一个声音和图像迅速闪过屏幕的过程,其速度之快仅允许让眼睛和耳朵接收这些过程。不像书页,可以按其愿望或快或慢地看。电视画面过快的速度是在打击而不是提高孩子的想象力。上面所表达的推理基于一个假设,下列哪一个最好地充当了那个假设?
非正式群体
OCCD芯片的像素数目和分辨率是数码相机的重要性能指标,两者具有密切的关系。例如,对于一个80万像素的数码相机,它所拍摄相片的分辨率最高为(51)像素。
Theforwardmarketalsoprovidesfacilitiesforforwardcurrencytransactions.Thisisameansofenablingtheimporterorexpor
A、Itchangesthebody’smetabolismthroughrapidweightgain.B、Ittricksthebodyintorespondingasifitwereinadifferent
最新回复
(
0
)