首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
(2006年)对一维渐变渗流,完全潜水井的含水层厚度H为8m,井的半径r0为0.2m,抽水时井的涌水量Q为0.03m3/s,井中水深h为5m,若取影响半径R=400m,计算渗流系数k为( )m/s。
(2006年)对一维渐变渗流,完全潜水井的含水层厚度H为8m,井的半径r0为0.2m,抽水时井的涌水量Q为0.03m3/s,井中水深h为5m,若取影响半径R=400m,计算渗流系数k为( )m/s。
admin
2014-08-29
49
问题
(2006年)对一维渐变渗流,完全潜水井的含水层厚度H为8m,井的半径r
0
为0.2m,抽水时井的涌水量Q为0.03m
3
/s,井中水深h为5m,若取影响半径R=400m,计算渗流系数k为( )m/s。
选项
A、0.002 5
B、0.001 8
C、0.018
D、0.025
答案
B
解析
根据潜水井流量公式
求解,解出渗流系数
代入题给数据得
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/eUgf777K
本试题收录于:
发输变电(公共基础)题库注册电气工程师分类
0
发输变电(公共基础)
注册电气工程师
相关试题推荐
由稳定条件F≤φ[σ]A,可求[F],当A增加1倍时,[F]增加的规律为()。
一端固定,一端自由的细长(大柔度)压杆,长为L[图5-71(a)],当杆的长度减小一半时[图5-71(b)],其临界载荷Fcr比原来增加()。
如图5-65所示直杆,其材料相同,截面和长度相同,支承方式不同,在轴向压力作用下,哪个柔度最大,哪个柔度最小?()
如图5-47所示外伸梁,A截面的剪力为()。
有一梯形断面的土质长渠道,流动为均匀流,渠道底宽b=10m,水深h=2m,边坡系数m=1.5,通过的流量Q=26m3/s。为测定渠道的粗糙系数n,在相距800m的两个断面上测得水面的高差AZ=0.2m,则该渠道的粗糙系数n等于()。
在直径为d=50mm的水管上安装一个阀门,水管通过的流量是Q=4L/s。为测量阀门的局部阻力,在阀门的前后安有一个u形测压管,测压管中的水银柱压差△h=95mm,则水流通过阀门时的局部阻力系数是()。
作用在曲面上静水压力,可以先分别求出水平分力Px和垂直分力Pz,然后合成为总压力P。水平分力由压强p=pgh画出压力图计算,垂直分力用压力体图计算。如图所示,作用在曲面ABC上的水平压力图和垂直压力体图,正确的是()。
图示圆截面轴受弯矩M和扭矩T联合作用,由试验测得轴表面A点沿轴向的线应变ε0。=5×10-4,B点与轴线成45。方向的线应变ε45。=4.3×10-4。若材料的弹性模量E=210GPa,泊松比v=0.25,材料许用应力[σ]=160MPa。则危险点处的主应
在线弹性范围内,图示梁变形后的挠曲线形状取决于()。
图示匀质细杆A日原为水平,其三分之一放在桌面上,在B端用手托住,突然将手放开,杆绕桌边D转过一个角度θ后开始滑动,则杆与桌边之间滑动摩擦系数f’为()。
随机试题
(2014年10月第3题)用来回答“为什么”的问题的调查是()
适用于蒸发浓度较高、黏度较大的药液,更利于热敏性药液的浓缩( )。适用于高热敏性物料的浓缩( )。
禁用热水坐浴的情况是
(2009)一台绕线转子异步电动机运行时,如果在转子回路串入电阻使Rs增大1倍,则该电动机的最大转矩将()。
甲公司和乙公司双方签订买卖合同。甲公司向乙公司购人价值100万元的货物用于试制新产品,承诺3个月后付款。甲公司应乙公司的要求,请丙公司和丁公司作担保人。其中,丙公司以自有的一套加工设备提供抵押担保,丁公司提供保证担保。乙公司向甲公司按期供货后,甲公司为筹集
本票的持票人未按照法定期限提示见票的,丧失对出票人以外的前手的追索权。()
ABC股份有限公司有关资料如下:(1)公司本年年初的未分配利润为181.92万元,本年息税前利润为800万元,适用的所得税税率为25%。(2)公司流通在外的普通股为60万股,发行时每股面值1元,每股溢价收入9元;公司负债总额为200万元,均为长期负债,
因房屋所有权发生争议的诉讼属于()。
某局域网通过两个路由器划分为3个子网,拓扑结构和地址分配如图5-3所示。以下是路由器R1的部分配置命令列表,请为(54)、(55)空缺处选择合适的命令/参数,实现R1的正确配置。Router(config)#hosmameR1R1(c
【B1】【B2】
最新回复
(
0
)