首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
华海公司有一投资项目,建设期为2年,运营期为5年。固定资产的原始投资为200万元,在建设期初投入180万元,在建设期的第2年年初投入其余的20万元。同时,在建设期末投入无形资产20万元,在运营期初垫付流动资金50万元,建设期的资本化利息为 10万元。固定资
华海公司有一投资项目,建设期为2年,运营期为5年。固定资产的原始投资为200万元,在建设期初投入180万元,在建设期的第2年年初投入其余的20万元。同时,在建设期末投入无形资产20万元,在运营期初垫付流动资金50万元,建设期的资本化利息为 10万元。固定资
admin
2010-06-13
37
问题
华海公司有一投资项目,建设期为2年,运营期为5年。固定资产的原始投资为200万元,在建设期初投入180万元,在建设期的第2年年初投入其余的20万元。同时,在建设期末投入无形资产20万元,在运营期初垫付流动资金50万元,建设期的资本化利息为 10万元。固定资产按直线法计提折旧,预计期满残值回收2万元。无形资产自项目投产后按5年摊销。项目投产后,运营期每年的销售量为1万件,销售单价为190元,单位变动成本60元,每年固定性付现成本25万元。该企业适用的所得税税率为25%,要求的最低投资报酬率为10%。
要求:根据上述条件计算:
(1)项目计算期;
(2)项目原始投资额、投资总额和固定资产原值;
(3)项目的回收额;
(4)运营期每年的经营成本和营运成本;
(5)运营期每年的息税前利润和息前税后利润;
(6)项目各年的现金净流量;
(7)项目不包括建设期的静态投资回收期;
(8)项目的净现值。
选项
答案
(1)项目计算期=2+5=7(年) (2)项目原始投资额=200+20+50=270(万元) 投资总额=270+10=280(万元) 固定资产原值=200+10=210(万元) (3)项目的回收额=50+2=52(万元) (4)运营期每年的经营成本和营运成本: 固定资产年折旧=(210-2)/5=41.6(万元) 无形资产年摊销=20/5=4(万元) 运营期每年的经营成本=1×60+25=85(万元) 运营期每年的营运成本=85+41.6+4=130.6(万元) (5)运营期每年的息税前利润和息前税后利润: 运营期每年的息税前利润=营业收入-营运成本 =1×190-130.6=59.4(万元) 运营期每年的息前税后利润=59.4×(1-25%)=44.55(万元) (6)项目各年的现金净流量: NCF0=-180(万元) NCF1=-20(万元) NCF2=-20-50=-70(万元) NCF3~6=息前税后利润+折旧+摊销=44.55+41.6+4=90.15(万元) NCF7=NCF3~6+回收额=90.15+59.4=149.55(万元) (7)项目不包括建设期的静态投资回收期=(200+70)/90.15=3.00(年) (8)项目的净现值: 净现值=-180-20×(P/F,10%,1)-70×(P/F,10%,2)+90.15×[(P/A,10%,6)-(P/A,10%,2)]+149.55×(P/F,10%,7) =-180-20×0.9091-70×0.8264+90.15×(4.3553-1.7355)+149.55×0.5132 =56.89(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/eVF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司为上市公司,2017年至2018年发生的相关交易或事项如下:资料一:2017年7月30日,甲公司就应收A公司账款9000万元与A公司签订债务重组合同。合同规定:A公司以其拥有的一栋对外出租的写字楼及一项其他权益工具投资偿债,A公司写字楼和其他权益
甲公司为上市公司,2017年至2018年发生的相关交易或事项如下:资料一:2017年7月30日,甲公司就应收A公司账款9000万元与A公司签订债务重组合同。合同规定:A公司以其拥有的一栋对外出租的写字楼及一项其他权益工具投资偿债,A公司写字楼和其他权益
甲公司有关投资业务资料如下,假定各方盈余公积计提的比例均为10%,不考虑所得税影响。资料一:2015年7月1日,甲公司以银行存款15000万元从其他股东处购买了乙公司10%的股权。甲公司与乙公司的原股东在交易前不存在任何关联方关系,当日乙公司可辨认净资
甲公司为一家制造业企业,主要生产A、B、C三种产品。增值税税率为16%,所得税税率为25%,按照净利润的10%提取盈余公积。2018年的报表经批准于2019年4月28日对外报出,所得税汇算清缴日为2019年4月30日。甲公司有关事项如下:资料一:2018
甲公司拟建造一栋办公楼,预计工期为2年,有关资料如下:资料一:甲公司于2018年1月1日为该项工程借入专门借款3000万元,借款期限为3年,年利率6%,利息按年支付。资料二:工程建设期间占用了两笔一般借款,具体如下:①2017年12月1日,甲公司向
合同中存在重大融资成分的,企业应当按照假定客户在取得商品控制权时即以现金支付的应付金额(即现销价格)确定交易价格。()
子公司上期从母公司购入的50万元存货全部在本期实现销售,取得70万元的销售收入,该项存货母公司的销售成本为40万元,在母公司编制本期合并报表时所作的抵销分录为()。
制造费用、管理费用、销售费用和财务费用均属于期间费用。()
下列关于存货会计处理的表述中,正确的有()。
下列各项中,属于政府预算会计要素的有()。
随机试题
学会开车后,会将车作为交通工具天天开,不需要过多注意开车的动作就可以顺利进行,这时开车就成了无意注意。()
毛泽东思想形成的实践基础是中国共产党领导的
女性,32岁,既往有溃疡病史,全麻下行胆囊切除术。术后当晚病人面色苍白,烦躁,呼吸急促,上腹饱胀,呕吐频繁,吐出棕褐色胃内容物,潜血(+),检查上腹膨隆、压痛,最可能的诊断为
留24h尿标本作17-羟类固醇检查,为防止尿中激素被氧化,其标本应加的防腐剂是
患者林某,男,34岁。因患不育症到某医院泌尿科诊治。为使医生更加了解病情,患者将自己曾有过不检点的性行为告诉了医生,希望医生能结合病史确定不育症的原因。然而,该医生不知出于何种动机,将此话传播到患者妻子的耳中,致使患者妻子不能谅解丈夫而离婚,以致发生患者始
A.漏出液B.渗出液C.脓性胸液D.水性胸液E.乳糜性胸液系统性红斑狼疮产生的胸腔积液为()
期货公司无权解聘首席风险官。( )
后现代主义课程论指出,课程不应该帮助学生去适应社会,而是要建立一种新的社会秩序和社会文化。()
结合你的自身经历,谈一件大家共同完成一项工作,并且通过你的努力优化了工作方案的案例。
Habitsareafunnything.Wereachforthemmindlessly,settingourbrainsonauto-pilotandrelaxingintotheunconsciouscomfo
最新回复
(
0
)