首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司有关股权投资业务如下: (1)2014年1月1日,A公司以银行存款3000万元和一项可供出售金融资产作为对价支付给B公司原股东,取得B公司60%的股权,A公司与B公司的原股东在A公司投资前无关联方关系。A公司作为对价的可供出售金融资产的账面价值为
A公司有关股权投资业务如下: (1)2014年1月1日,A公司以银行存款3000万元和一项可供出售金融资产作为对价支付给B公司原股东,取得B公司60%的股权,A公司与B公司的原股东在A公司投资前无关联方关系。A公司作为对价的可供出售金融资产的账面价值为
admin
2017-04-12
42
问题
A公司有关股权投资业务如下:
(1)2014年1月1日,A公司以银行存款3000万元和一项可供出售金融资产作为对价支付给B公司原股东,取得B公司60%的股权,A公司与B公司的原股东在A公司投资前无关联方关系。A公司作为对价的可供出售金融资产的账面价值为9000万元(其中成本为8000万元、公允价值变动为1000万元),公允价值为12000万元。2014年1月1日,A公司对B公司董事会进行改组。B公司改组后董事会由9名董事组成,其中A公司派出5名。B公司章程规定,其财务和经营决策由董事会半数以上(含半数)成员通过即可付诸实施。当日B公司可辨认净资产的账面价值为19600万元(股本9000万元、资本公积9000万元、其他综合收益1000万元、盈余公积60万元、未分配利润540万元),公允价值为20000万元(包含一项管理用固定资产评估增值400万元,预计剩余使用年限10年,采用直线法计提折旧)。不考虑所得税因素。
(2)B公司2014年实现净利润2000万元,可供出售金融资产公允价值变动增加200万元,分配现金股利500万元,因所有者权益其他变动增加100万元。假定A、B公司间未发生任何内部交易。
(3)假定一:2015年1月1日,A公司出售B公司40%的股权,出售价款12000万元。在出售40%的股权后,A公司对B公司的持股比例为20%,A公司在B公司董事会的成员由原5名变更为2名,对B公司具有重大影响。剩余20%的股权其公允价值为6000万元。
假定二:2015年1月2日,A公司将其持有的对B公司长期股权投资60%中的90%出售给某企业(即出售54%的股权),出售取得价款16200万元,在出售部分股权后,A公司对B公司的持股比例为6%,在被投资单位董事会中没有派出董事,不能再对B公司的生产经营决策实施控制,A公司对B公司长期股权投资由成本法改为可供出售金融资产核算。剩余6%股权在当日的公允价值为1800万元。
假定三:2015年1月2日,A公司将其持有的对B公司6%的股权对外出售,取得价款1800万元,出售后剩余持股比例为54%。该项交易后,A公司仍能够控制B公司的财务和生产经营决策。
假定四:2015年1月2日,A公司从其他股东处购入B公司6%的股权,支付价款1800万元,至此A公司持有B公司66%的股权。该项交易后,A公司仍能够控制B公司的财务和生产经营决策。
其他资料:A公司、B公司均按照净利润的10%提取盈余公积。
要求:
根据资料(3)的假定一,①判断2015年1月1日处置B公司40%的股权后,该长期股权投资应采用的核算方法,并说明理由;②计算2015年1月1日处置对B公司投资时个别报表应确认的投资收益,编制相关会计分录,并计算个别报表长期股权投资的账面价值;③计算2015年1月1日出售对B公司投资时其合并报表应确认的处置损益。并编制对于剩余股权,应当按照其在丧失控制权日的公允价值进行重新计量的调整分录。
选项
答案
假定一:①A公司处置B公司40%股权投资后,对B公司长期股权投资应当采用权益法核算。 理由:A公司向B公司派出2名董事,对B公司具有重大影响。 ②处置对B公司部分投资,个别报表确认的投资收益=12000-15000×40%/60%=2000(万元) 借:银行存款 12000 贷:长期股权投资 10000 投资收益 2000 由于剩余投资成本(15000-10000)>20000×20%,不需要调整初始投资成本。 调整原账面价值,其中: “损益调整”明细科目=(2000-400/10-500)×20%=292(万元) “其他权益变动"明细科目=100×20%=20(万元) “其他综合收益”明细科目=200×20%=40(万元) 借:长期股权投资——损益调整 292 ——其他权益变动 20 一一其他综合收益 40 贷:盈余公积 29.2(292×10%) 利润分配一一未分配利润 262.8(292×90%) 资本公积——其他资本公积 20 其他综合收益 40 个别报表中长期股权投资的账面价值==5000-10000+292+20+40=5352(万元) 综合收益300×60%=2124(万元) 对于剩余股权,应当按照其在丧失控制权日的公允价值进行匝新计量,调整分录为: 借:长期股权投资 6000 贷:长期股权投资 5352 投资收益 648
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/eWm0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在公允价值能够可靠计量的情况下,企业进行非货币性资产交换时,换出固定资产的公允价值与账面价值的差额应该计入当期损益。()
长期股权投资的初始投资成本小于投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额的差额调整长期股权投资的成本。()
某公司于2009年1月1日对外发行5年期、面值总额为2000万元的公司债券,债券票面年利率为3%,到期一次还本付息,实际收到发行价款2094.21万元。该公司采用实际利率法摊销利息费用,不考虑其他相关税费。计算确定的实际利率为2%。2010年12月31
A公司2004年7月1日以银行存款30000000元的价格购入B公司70%的股权,并对该项长期股权投资采用权益法核算。2004年7月1日B公司账面资产总额为25000000元,负债总额为4000000元;评估后的资产总额为30000000元
甲公司2009年至2015年发生有关经济业务:(1)2009年1月10日,甲公司销售一批商品给乙公司,贷款为2000万元(含增值税额)。合同约定,乙公司应于2009年4月10目前支付上述货款。由于资金周转困难,乙公司到期不能偿付货款。经协商,甲公司与乙公
企业必须对外提供资产负债表、利润表和现金流量表,财务报表附注不属于对外提供的资料。()
事业单位的资产负债表就其内容而言,与企业的资产负债表比较,最大的不同点是事业单位的资产负债表中包括收入和支出两大类项目,而企业的资产负债表中没有这两项内容。()
企业在开发新专利技术时发生的下列支出中,应于发生时计入当期损益的有()。
某企业对外币业务采用发生当日的即期汇率进行核算,按月计算汇兑损益。6月10日销售价款为50万美元产品一批,货款尚未收到,当日的即期汇率为1美元=7.48元人民币。6月30日的即期汇率为1美元=7.51元人民币。7月20日销售价款为40万美元产品一批,货款尚
随机试题
焊接不锈钢时应该根据()来选择焊条。
意识是人脑的机能,表明()
A.代脉B.促脉C.涩脉D.缓脉E.结脉脉来时有一止,止有定数,良久方来的脉象为
金融衍生产品的价值依赖于基本标的资产的价值。()
一般资料:求助者,男性,40岁,大专,某杂志编辑。案例介绍:求助者主诉,近半年来失眠,体虚,怕冷,爱出汗,两腿发软,浑身无力,不想做事情。在本市一家最有权威的医院做了全面体验,无器质性病变。后来,在神经内科做了一套心理测试题,被诊断为抑郁症。遵照
人和动物一旦学会对某一特定的条件刺激做出条件反应之后,其他与该条件相类似的刺激也会诱发其条件反应。这是条件刺激的()。
概念改变中涉及的迁移有
设=________.
下列对于软件测试的描述中正确的是()。
CaringforFamily,CaringforYourselfWhetheryouchoosetobeafamilycaregiverorthejobisthrustuponyoubycircumst
最新回复
(
0
)