首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(二) 长江公司适用的企业所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算。2017年年初递延所得税资产、递延所得税负债期初余额均为零。2017年年度长江公司实现利润总额1 500万元,预期未来期间能产生足够的应税所得额用以抵减当期确认
(二) 长江公司适用的企业所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算。2017年年初递延所得税资产、递延所得税负债期初余额均为零。2017年年度长江公司实现利润总额1 500万元,预期未来期间能产生足够的应税所得额用以抵减当期确认
admin
2022-05-30
46
问题
(二)
长江公司适用的企业所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算。2017年年初递延所得税资产、递延所得税负债期初余额均为零。2017年年度长江公司实现利润总额1 500万元,预期未来期间能产生足够的应税所得额用以抵减当期确认的可抵扣暂时性差异。2017年年度发生于暂时性差异相关的交易或事项如下:
(1)7月1日,长江公司以银行存款300万元购入某上市公司股票,长江公司将其指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。12月31日,该项金融资产的公允价值为460万元。
(2)2017年年末,长江公司因产品销售计提产品质量保证费用:150 万元。
(3)2月28日,长江公司将一项账面原值为3 000万元的自用办公楼转为投资性房地产对外出租。该办公楼预计可使用年限为20年,预计净残值为零。采用年限平均法计提折旧,转为对外出租前已使用6年,且未计提减值准备。转为投资性房地产后,预计能够持续可靠获得公允价值。采用公允价值模式进行后续计量,且12月31日的公允价值为2 250万元。
(4)2017年年末,长江公司所持有的一项账面价值为900万元的固定资产经减值测试确定其预计未来现金流量现值为600万元,公允价值为750万元,预计发生的处置费用为60万元。
根据税法规定,资产在持有期间公允价值的变动不计入当期应纳税所得额。产品质量保证费用、资产减值损失在实际发生时准予在所得税前扣除。长江公司自用办公楼采用的折旧政策与税法规定相同。假定长江公司2017年年度不存在其他会计与税法的差异。
根据上述资料,回答下列问题:
长江公司2017年年度资产负债表中所有者权益总额净增加( )万元。
选项
A、1 225.00
B、1 237.50
C、1 275.00
D、1 187.50
答案
B
解析
资产负债表中所有者权益净增加额=150-150×25%+(1 500-375)=1 237.50(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/eXSg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
甲公司发行在外的普通股每股当前市价为40元,当期每股发放股利5元,预计股利每年增长5%,则该公司留存收益资本成本为()。
某公司的资本结构中长期债券、普通股和留存收益资金分别为600万元、120万元和80万元,其中债券的年利率为12%,筹资费用率为2%;普通股每股市价为40元,预计下一年每股股利为5元,每股筹资费用率为2.5%,预计股利每年增长3%。若公司适用的企业所得税税率
某企业某年的财务杠杆系数为2.5,息税前利润(EBIT)的计划增长率为10%,假定其他因素不变,则该年普通股每股收益(EPS)的增长率为()。
下列各项存款中,应在“其他货币资金”科目中核算的有()。(2013年)
下列以外币计价的项目中,期末因汇率波动产生的汇兑差额应计入当期损益的有()。(2015年学员回忆版)
某公司接应收款项余额的5%计提坏账准备。2014年12月31日应收款项余额为240万元。2015年发生坏账损失30万元,收回已核销的应收款项10万元,2015年12月31日应收款项余额为220万元。则该公司2015年末应计提的坏账准备金额为()万元
甲公司4月29日以117000元(含税)出售一批产品给乙公司,并收到乙公司交来的出票日为5月1日、面值为117000元、期限为3个月的商业承兑无息票据。甲公司于6月1日持该票据到银行贴现,贴现率为12%。如果本项贴现业务不满足金融资产终止确认条件,则甲公司
随机试题
男性,60岁,阵发性腹痛伴频繁呕吐.停止排气、排便8小时入院。2年前因十二指肠溃疡穿孔行胃大部切除术,查体:腹稍胀,上腹部压痛。最可能的诊断是
下列哪项不是喘证特征:
手术操作中86.6:游离皮肤移植术,具有双分类轴心。其中异体、同种、人造皮肤属于
青霉素类的抗菌机制是
一女咨询者,35岁,某大学教师。3个月前因出国问题与领导争吵,而后逐渐表现出情绪低落、兴趣减退,对未来悲观失望,认为领导和同事都疏远她,常有怨天尤人的表现。能主动求医,接触良好。针对此例,在心理评估上宜采用
盐酸氯胺酮化学结构中含有
房屋拆迁实施过程中,违法建筑应由()认定。[2008、2004年考试真题]
[背景资料]某工程项目难度较大,技术含量较高,经有关招投标主管部门批准采用邀请招标方式招标。业主于2001年1月20日向符合资质要求的A、B、C三家承包商发出投标邀请书,A、B、C三家承包商均按招标文件的要求提交了投标文件,最终确定B承包商中标,并
()不属于民用危险物品。
设循环队列的存储空间为Q(1:35),初始状态为front=rear=35。现经过一系列入队与退队运算后,front=15,rear=15,则循环队列中的元素个数为
最新回复
(
0
)