首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司设有一个基本生产车间及两个辅助生产车间,基本生产车间大量大批生产甲、乙两种产品,辅助生产车间为供电车间、机修车间。2017年3月有关业务资料如下: (1)3月初甲在产品直接材料30万元,直接人工12万元,制造费用8万元,合计50万元。乙产品无在产品。
甲公司设有一个基本生产车间及两个辅助生产车间,基本生产车间大量大批生产甲、乙两种产品,辅助生产车间为供电车间、机修车间。2017年3月有关业务资料如下: (1)3月初甲在产品直接材料30万元,直接人工12万元,制造费用8万元,合计50万元。乙产品无在产品。
admin
2017-06-16
46
问题
甲公司设有一个基本生产车间及两个辅助生产车间,基本生产车间大量大批生产甲、乙两种产品,辅助生产车间为供电车间、机修车间。2017年3月有关业务资料如下:
(1)3月初甲在产品直接材料30万元,直接人工12万元,制造费用8万元,合计50万元。乙产品无在产品。
(2)3月辅助生产车间辅助生产费用资料如表:
(3)3月基本生产车间领用原材料43万元,其中甲产品领用28万元,乙产品领用15万元。
(4)3月工资合计为120万元,其中生产车间工人36万元,车间管理人员8万元,行政管理人员48万元,销售人员28万元。
(5)本月发生固定资产折旧费用为22万元,其中生产车间为15.6万元,销售部门为3.4万元,管理部门为3万元。
(6)3月初甲在产品数量为700件,本月投产甲产品1800件,乙产品1000件。
(7)3月末完工产品数量分别为:甲产品1500件,乙产品1000件。
其他资料:3月甲产品生产工时为360小时,乙产品生产工时为240小时。3月末在产品完工程度为50%。该公司直接人工成本、制造费用按生产工时比例分配。该公司辅助生产费用按直接分配法进行分配(辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算)。该公司月末完工产品与在产品成本按约当产量比例法计算。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。
根据以上资料计算,甲在产品的总成本为( )万元。
选项
A、70.43
B、35.22
C、105.65
D、72.44
答案
B
解析
甲产品当日应分配的直接人工=36÷(360+240)×360=21.6(万元);甲产品当月应分配的制造费用=68.78÷(360+240)×360=41.27(万元);甲产品当月总成本=50(月初结存)+28(直接材料)+21.6(直接人工)+41.27(制造费用)=140.87(万元);月末结存在产品的约当产量=(700+1800—1500)×50%=500(件),甲在产品总成本=140.87÷(500+1500)×500=35.22(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/eXu0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
采用权益法核算的长期股权投资,其初始投资成本大于投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额的,应调整已确认的初始投资成本。()
企业计提固定资产折旧时,下列会计分录正确的有()。
下列关于长期股权投资会计处理的表述中,正确的有()。
工应税消费品,该产品收回后继续加工,下列各项中,应计人委托加工物资成本的有()。
某企业采用先进先出法计算发出甲材料的成本,2007年2月1日,结存甲材料200公斤,每公斤实际成本100元;2月10日购人甲材料300公斤,每公斤实际成本110元;2月15日发出甲材料400公斤。2月末,库存甲材料的实际成本为()元。
某商场采用售价金额核算法对库存商品进行核算。本月月初库存商品进价成本总额30万元,售价总额46万元;本月购进商品进价成本总额40万元,售价总额54万元;本月销售商品售价总额80万元。假设不考虑相关税费,该商场本月销售商品的实际成本为()万元。
甲公司2008年1月5日支付价款2000万元购入乙公司30%的股份。准备长期持有,另支付相关税费20万元,购入时乙公司可辨认净资产公允价值为12000万元。甲公司取得投资后对乙公司具有最大影响。假定不考虑其他因素,甲公司因确认投资而影响利润的金额为(
某企业采用先进先出法计算发出原材料的成本。2009年9月1日,甲材料结存200千克。每千克实际成本为300元;9月7日购人甲材料350千克,每千克实际成本为310元;9月21日购人甲材料400千克,每千克实际成本为290元;9月28日发出甲材料500千克。
随机试题
一个典型的CA系统的组成包括有()
人生的自我价值,是指________,主要表现为对自身物质和精神需要的满足程度。
下列句子中属于被动句的是()
恶性葡萄胎与良性葡萄胎的主要不同点在于
当材料设备用于永久性工程后,材料预付款应从中期支付证书中一次扣回。()
按照资本资产定价模型计算的留存收益成本包括无风险报酬率和风险报酬率。如果乙公司股票的β系数为0.65,无风险报酬率为5%,市场上平均风险股票必要报酬率为5%,则该公司留存收益成本中的风险报酬率为()。
综合实践活动在新课程设置中被列入()。
Onthesurface,Marsisthepictureofdesolation.Abarrenlandremains【C1】______forhundredsofmillionsofyears,motionless【
使用()方法,可清除列表框中所有的列表项。
EatanApple(Doctor’sOrders)Thefarmstandisbecomingthenewapothecary(药剂师),preparingandgivingoutapples—notto
最新回复
(
0
)