问题
某进出口公司2006年3月份从国外进口一批施工设备共20台,每台货价50000元人民币,该批设备运抵我国大连港起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用共计50000元,海关于3月15日填发税款缴纳证,由于该公司发生暂时经济困难,于4月11日才缴清税款,假设该类设备进口关税税率为30%,进出口公司在进口货物时自己提供了设备的包装材料费用,费用合计20000元未包含在进口价格中。该公司应交纳的关税是( )元。
选项
A、450000
B、13.481310
C、47565.50
D、321000
答案
8
解析
对于购买方以免费方式提供的包装材料、容器费等未计人完税价的,一律要调整计入完税价。进口设备到岸价格=20×50000+50000+20000=1070000(元)应纳进口关税=1070000×30%=321000(元)
