问题
位于县城的某商贸公司(增值税一般纳税人)2017年5月销售一栋旧办公楼,取得收入1000万元(含税),缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼于2013年5月购入,购买价款为600万元,实际缴纳契税18万元(能提供完税凭证)。该公司选择简易计税方法计税。则该公司销售办公楼计算土地增值税时可扣除项目金额合计数为( )万元。
选项
A、639.6
B、640.1
C、740.40
D、763.7
答案
C
解析
销售旧的办公楼需要缴纳的城建税、教育费附加及地方教育附加=(1000-600)/(1+5%)×5%×(5%+3%+2%)=1.90(万元);因为无法取得评估价格,所以按照购房发票所栽金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%扣除,600×(1+5%×4)=720(万元);可以扣除的项目金额合计数为720+1.90+18+0.5=740.40(万元)。
