首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某项目经营期为5年,预计投产第一年初流动资产需用额为50万元,预计第一年流动负债为15万元,投产第二年初流动资产需用额为80万元,预计第二年流动负债为30万元,则该项目第二年的营运资本投资额为( )万元。
某项目经营期为5年,预计投产第一年初流动资产需用额为50万元,预计第一年流动负债为15万元,投产第二年初流动资产需用额为80万元,预计第二年流动负债为30万元,则该项目第二年的营运资本投资额为( )万元。
admin
2018-01-31
48
问题
某项目经营期为5年,预计投产第一年初流动资产需用额为50万元,预计第一年流动负债为15万元,投产第二年初流动资产需用额为80万元,预计第二年流动负债为30万元,则该项目第二年的营运资本投资额为( )万元。
选项
A、35
B、15
C、95
D、50
答案
B
解析
第一年所需营运资本=50-15=35(万元),首次营运资本投资额=35-0=35(万元),第2年所需营运资本=80-30=50(万元),第2年营运资本投资额=本年营运资本需用额-上年营运资本需用额=50-35=15(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ecbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
在进行资本投资评价时,下列说法正确的是()。
某股票的未来每股股利不变,当股票市价低于股票价值时,预期报酬率比最低报酬率()。
A公司是一个高成长的公司,目前公司总价值10000万元,没有长期负债,发行在外的普通股5000万股,目前股价2元/股。该公司的资产(息税前)利润率12%,所得税率25%,预期增长率6%。现在急需筹集债务资金5000万元,准备发行10年期限的
某公司生产一种产品,产品的单位销售价是40元,变动成本率为60%。每月总固定成本是60000元。按照下月计划活动水平,在销售价值方面公司的安全边际为64000元。则该公司下个月的计划活动水平(单位)应该是()。
成本控制是企业降低成本,增加盈利的根本途径。因此,对企业的全部成本都要进行同样周密的控制。()
两种等量股票完全负相关时,把这两种股票合理的组合在一起()。
ABC公司是一家商业企业,主要从事商品批发业务,有关资料如下:资料1:该公司2011年、2012年(基期)的财务报表数据如下:资料2:公司预计2013年销售收入增长率会降低为6%,并且可以持续,公司经营营运资本占销售收入的比不变,净投资资本中净负债
采用股票股利方式的好处主要有()。
关于投资者要求的投资报酬率,下列说法中正确的有()。
下列关于回收期法的说法中,不正确的是()。
随机试题
在我国,对某一方面的行政工作作比较全面的、系统的规定的是()
IP协议第4版(IPv4)只有大约36亿个地址,IP协议第6版(IPv6)已经把IP地址的长度扩展到________________位。
Tobeagoodteacher,youneedsomeofthegiftsofagoodactor:youmustbeableto【C1】______theattentionandinterestofyou
A.1分钟B.5分钟C.15分钟D.30分钟E.60分钟薄膜衣片的崩解时限是()。
北京市某公司投资上海浦东新区,举办中外合资生产性企业。2002年公司从合资企业分回税后利润255万元,当年该合资企业正享受减半征税优惠,则公司分回的利润需补缴企业所得税()万元。
已知直线y=k(x一3)(k<0)与抛物线y2=一12x相交于A、B两点,F为抛物线的焦点,若|FA|=2|FB|,求直线的方程.
以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处1年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。()
下列关于清末对诉讼法律修订的表述,正确的是()。
下列符号中不属于C++关键字的是()。
ADoctorintheHouseBrushingyourteethtwiceadayshouldkeepthedentistaway.Butifagroupofscientificresearchers
最新回复
(
0
)