问题
某钢铁公司为增值税一般纳税人,2009年9月从国外进口一批钢板,价款1200万元,钢铁公司另支付购货佣金5万元,运抵天津港起卸前运费及保险费18万元,企业缴纳进口环节相关税金后海关放行。关税税率10%。该钢铁公司应纳进口环节税金( )。
选项
A、348.04万元
B、348.25万元
C、349.57万元
D、350.15万元
答案
C
解析
企业应纳进口环节税金=关税+增值税
关税=(1200+18)×10%=121.80(万元)
增值税=(1200+18+121.8)×17%=227.77(万元)
合计=121.8+227.77=349.57(万元)
