首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业上年末资产负债表部分项目的余额如下:货币资金230000元,应收账款42450元,存货132000元,固定资产原价510000元,累计折旧183000元。该企业本年度发生下列经济业务: (1)购入A材料一批,买价为20000元,增值税额为3400元;
某企业上年末资产负债表部分项目的余额如下:货币资金230000元,应收账款42450元,存货132000元,固定资产原价510000元,累计折旧183000元。该企业本年度发生下列经济业务: (1)购入A材料一批,买价为20000元,增值税额为3400元;
admin
2015-11-10
44
问题
某企业上年末资产负债表部分项目的余额如下:货币资金230000元,应收账款42450元,存货132000元,固定资产原价510000元,累计折旧183000元。该企业本年度发生下列经济业务:
(1)购入A材料一批,买价为20000元,增值税额为3400元;购入B材料一批,买价为10000元,增值税额为1700元;购入A、B两种材料共发生运杂费900元,按材料的买价比例分配;材料的货款和运杂费共计36000元均以银行存款支付,材料已验收入库。
(2)对企业行政管理部门使用的固定资产计提折旧600元。
(3)销售产品一批,售价为30000元,增值税税率为17%,货款尚未收到;该批产品的生产成本为22000元,销售产品应交纳的城市维护建设税及教育费附加为500元。[2005年真题]
根据上述资料编制本年末的资产负债表,其中填列正确的项目有( )。
选项
A、货币资金194000元
B、应收账款77550元
C、存货162900元
D、固定资产净值326400元
答案
A,B,D
解析
货币资金项目金额=230000—36000=194000(元);应收账款金额=42450+30000×(1+17%)=77550(元);原材料采购时进项税额不计入存货成本,存货金额=132000+(36000—3400—1700)一22000=140900(元);固定资产净值金额=5 10000—183000—600=326400(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/eelr777K
本试题收录于:
中级统计基础理论及相关知识题库统计师分类
0
中级统计基础理论及相关知识
统计师
相关试题推荐
理财规划师在对客户家庭预期收入进行预测的时候,不需要掌握的信息为()。
我国各大银行已经推出个人耐用品消费贷款。下列关于个人耐用品消费贷款,说法不正确的是()。
孙小姐的企业设立了企业年金制度,我国企业年金的类型是()。
政府鼓励企业设立企业年金制度,其特征不包括()。
宋先生2007年1月购买了一份人寿保险,2008年1月由于投资亏损严重,无力支付续期保费,但其合同仍然有效,是因为保险合同具有()。
某客户购买了一种收益固定产品,该产品的收益固定,但是银行在每一期限内可行使提前终止权。一般而言,当市场利率下跌,银行()提前终止权。
在购买规划的流程中,人们的居住需求由空间需求和环境需求等因素所决定。其中,空间需求的决定因素主要是()。
美国AIG保险公司未能经受住次贷危机的冲击,被美国政府接管,其原因是由于()的存在。
客户方先生,目前就职于一家大型国企,但对养老保险知识知之甚少。随着年龄的增长,方先生开始越来越多地考虑自己退休以后的生活,于是就相关知识向理财规划师进行咨询。必须在经济发展速度较快而水平也较高的情况下才能实行()。
保险的直接功能就是()。
随机试题
行政机关如需延长答复期限的,应当经政府信息公开工作机构负责人同意,并告知申请人,但延长答复的期限最长不得超过()。
甲、乙和丙于2012年3月签订了散伙协议,约定登记在丙名下的合伙房屋归甲、乙共有。后丙未履行协议。同年8月,法院判决丙办理该房屋过户手续,丙仍未办理。9月,丙死亡,丁为其唯一继承人。12月,丁将房屋赠给女友戊,并对赠与合同作了公证。下列哪一表述是正确的?
重症再障的诊断标准是什么?
职权从组织上层“流向”组织基层,属于以下哪种组织结构
肛门坐浴的作用不含
关于剖宫产术后护理,下述哪项正确()
振动器操作人员应()
FIDIC条款是目前国际上最具权威的从事国际工程承包活动的指导性文件。()
创制拼音速记略符的对象,必须是()和句子。
水牛:牲畜:乡村
最新回复
(
0
)