首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业发行优先股600万元,筹资费用率为2%,年股利率10%,则优先股的资本成本率为( )。
某企业发行优先股600万元,筹资费用率为2%,年股利率10%,则优先股的资本成本率为( )。
admin
2013-11-14
60
问题
某企业发行优先股600万元,筹资费用率为2%,年股利率10%,则优先股的资本成本率为( )。
选项
A、9%
B、9.6%
C、10.20%
D、10.64%
答案
C
解析
优先股股票的资金成本主要是优先股股利和筹资费用。其计算公式为:K
p
=D
p
/ [P
p
×(1一F
p
)]×100%,式中:K
p
为优先股资金成本率;D
p
为优先般年股利额;p
p
为优先股筹资额;F
p
为优先股筹资费率。根据已知数据得:K
p
=600×10%/[600×(1-2%)]×100%≈10.20%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/egfM777K
本试题收录于:
旅游经济专业知识与实务题库中级经济师分类
0
旅游经济专业知识与实务
中级经济师
相关试题推荐
某银行从业人员得知一位重要客户的儿子就读于音乐学院,便赞助其儿子出国参加维也纳新年音乐会的全程费用。这种做法( )。
银行业从业人员在客户投诉反馈时限内无法拿出意见时,可以在反馈时限内及时告知客户相关情况,并提前告知下一个反馈时限。()
某企业财务状况持续恶化,急需资金。某银行员工王某帮助企业制作了一份证明企业财务状况良好的报表,帮企业从银行获得了贷款。王某的行为虽然是为了客户的利益,自己也未得回扣,但已经构成金融诈骗罪。()
()是指监管部门对银行市场运行状况进行系统、及时地信息收集和信息处理,以维护市场秩序和防范市场风险。
《巴塞尔新资本协议》中的“三大支柱”是指()。
除贷款外,商业银行的资金一般主要用于()。
银行业金融机构有违法经营、经营管理不善等情形,不予重组将严霞危害金融秩序、损害公众利益的,国务院银行业监督管理机构有权予以敢组。()
银行在进行客户信用评级时应采取以定性分析为主,定性分析与定量分析相结合的评定方法。( )
主观方面一定是故意的金融犯罪有()。
在“一行三会”中只有中国人民银行负责反洗钱,其他部门没有这方面职责。()
随机试题
一贯煎中配伍当归的主要用意是
某患者因急性肾衰竭入院,医生为其采血化验做离子检查。患者的K离子和Na离子可能的变化应该是
以下属于减刑的有()。
国家加强环境影响评价的基础数据库和评价指标体系建设,鼓励和支持对环境影响评价的方法、技术规范进行科学研究,建立必要的环境影响评价信息共享制度,提高环境影响评价的()。
共集电极放大电路如图7-56所示。已知:β=50,UBE=0.7V,当输入正弦电压有效值Ui=7.5mV,输出电压有效值Uo最接近于()。
下列不属于资本公积金的是()。
按照资本资产定价模型,确定特定证券资产的必要收益率所考虑的因素有()。
2018年5月18日,我国新一代海洋综合科考船“科学号”圆满完成中国首次环球海洋综合科学考察。()
打开myprog程序,该程序包含3条SQL语句,每条语句都有一个错误,请改正。
Thebestsunglassesaren’talwaysthemostexpensive.Noonewithnormaleyesneedssunglassesto【B1】______damagetotheireye
最新回复
(
0
)