首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
黄河公司原有普通股10000万元、资本成本为18%,长期债券2000万元、资本成本为8%。现向银行借款600万元,借款年利率为6%,每年付息一次,期限为5年,筹资费用率为0。该借款拟用于投资购买一台价值为600万元的大型生产设备(无其他相关税费),购入后即
黄河公司原有普通股10000万元、资本成本为18%,长期债券2000万元、资本成本为8%。现向银行借款600万元,借款年利率为6%,每年付息一次,期限为5年,筹资费用率为0。该借款拟用于投资购买一台价值为600万元的大型生产设备(无其他相关税费),购入后即
admin
2021-06-29
47
问题
黄河公司原有普通股10000万元、资本成本为18%,长期债券2000万元、资本成本为8%。现向银行借款600万元,借款年利率为6%,每年付息一次,期限为5年,筹资费用率为0。该借款拟用于投资购买一台价值为600万元的大型生产设备(无其他相关税费),购入后即投入使用,每年可为公司增加息税前利润120万元。该设备可使用5年,按年限平均法计提折旧,期满无残值。该公司适用的企业所得税税率为25%。向银行借款增加了公司财务风险,普通股市价由16元跌至14元,预计每股股利由2.7元提高到2.8元,对债券的市价和利率无影响。预计普通股股利以后每年增长1%。
根据上述资料,回答下列问题:
若行业基准折现率为10%,该方案的年金净流量为( )万元。[(P/A,10%,5)=3.7908]
选项
A、39.21
B、43.15
C、51.72
D、60.98
答案
C
解析
净现值=210×(P/A,10%,5)-600=210×3.7908-600=196.07(万元)。年金净流量=196.07÷3.7908=51.72(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/eicg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
下列固定资产中,应计提折旧的有()。
长江公司2013年4月份甲材料的购进、发出和储存情况如下:本月发出的材料中,80%用于产品生产,10%用于生产车间共同耗费,7%用于企业管理部门耗费,3%用于销售部门耗费。要求:根据上述资料,回答下列问题。本月发出材料按先进先出法计价时,应直
下列项目中,应计入企业存货成本的有()。
某上市公司2012年度归属于普通股的净利润为25000万元.期初发行在外普通股股数10000万股。2012年4月1日新增发行5000万股股票,2012年7月1日,公司按面值发行10000万元的5年期可转换债券,债券每张面值1000元,票面固定年利率为2%,
下列说法中,符合企业会计准则规定的有()。
企业筹资的风险与资本成本的说法,正确的是()。
下列关于吸收直接投资特点的说法中,不正确的是()。
下列关于股利分配政策的说法中,错误的是()。
某工业企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2011年有关资料如下:(1)资产负债表有关项目年初、年末余额和部分账户发生额如下(单位:万元):(2)利润表有关项目本年发生额如下(单位:万元):(3)其他有关资料如下:取得长期股权投资
某工业企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2011年有关资料如下:(1)资产负债表有关项目年初、年末余额和部分账户发生额如下(单位:万元):(2)利润表有关项目本年发生额如下(单位:万元):(3)其他有关资料如下:取得长期股权投资
随机试题
在脱脂乳粉的理化指标中,杂质度小于或等于()mg/kg。
某两跨五层框架的计算简图如图所示,采用C25混凝土,其弹性模量为E:28×106kN/m2,各梁的惯性矩均为Ib=13×10m4,各柱的惯性矩均为Ic=1.2×103m4,试用反弯点法求该框架由梁柱弯曲变形引起的首层的侧移是顶层与四层的层间相对侧移的几倍?
中国共产党领导的多党合作和政治协商制度不是一党制而是多党制。
A.回盲部B.全部结肠C.乙状结肠和直肠D.盲肠和升结肠肠阿米巴病常见的发病部位是
血脂肪酶在急性胰腺炎发病后升高的时间是
计算机病毒是
女性,9岁,枕部着地,昏迷4分钟后清醒,并自己回到家中,其后出现头痛并逐渐加重伴呕吐,1小时后不省人事,急送医院。查体:血压130/90mmHg,P64次/分,R14次/分。浅昏迷,右枕部头皮挫伤,左侧瞳孔4mm,对光反射消失,右侧瞳孔2
附子功能小茴香功能
早期胃癌诊断的最有效方法是
与非孕妇女相比。孕期妇女在生理和代谢方面有哪些变化?
最新回复
(
0
)