问题
2018年4月15日,ABC税务师事务所某税务师为处于市区的甲公司2017年度所得税进行汇算清缴。甲公司成立于2012年7月,是生产及销售手机的增值税一般纳税人,其股东为A公司、B公司和C公司。2017年度全年取得主营业务收入15360万元,主营业务成本9655万元;
其他业务收入50万元(出租闲置厂房取得租金收入,该租赁开始日为2017年1月1日,一次性收取租金150万元(不含税,下同),计算附加税和房产税合计为19.98万元已计入税金及附加),其他业务成本为5.5万元(闲置厂房折旧金额);税金及附加为105.65万元;
管理费用462.5万元(含业务招待费40万元);
销售费用1986.48万元(其中包括广告宣传费1600万元,其中10万元未取得合规发票;以前年度未扣除广告费支出为90.5万元);
财务费用33万元(包括银行存款利息收入10万元);
资产减值损失55万元(企业计提的坏账准备);
公允价值变动损益20万元(为企业购入交易性金融资产期末公允价值收益);
投资收益120万元(包括对联营企业乙公司的投资,按权益法核算,乙公司当期盈利甲公司确认投资收益80万元;转让丙公司股权取得转让收入300万元,其股权成本为260万元(包含以前年度按权益法核算确认的损益调整60万元),转让收益40万元);
营业外收入125万元(包括以商品进行债务重组收益5万元,该商品成本为20万元,公允价值为28元,递延收益结转政府补助10万元,按权益法核算初始对丁公司投资成本调整确认收益110万元);营业外支出65.5万元(包括支付给戊公司违约金3.5万元,通过民政局向A县贫困地区捐赠现金62万元)。
已计入成本费用中的职工工资为950万元;企业计提职工教育经费21万元,未实际使用;计提并上缴工会经费19万元;计提并缴纳社保费305万元。当年企业接受符合不征税收入条件的政府补助100万元,用于购买符合规定的专项环保设备,取得了增值税专用发票。甲公司又自筹资金58.5万元(含税),在2017年6月底验收合格并投入使用。
经过审核,甲公司上述会计核算准确,2012年至2016年度每年应纳税所得额为:-150.3万元,-520.5万元,-332.6万元,-235.6万元,620.55万元,甲公司当年已预缴所得税674.48万元。(除特殊说明外,以上收入均不含增值税,甲公司采用一般计税方法计税)
要求:
请根据企业所得税汇算清缴过程,分别计算甲公司当年纳税调增金额和纳税调减金额,填写下列企业所得税纳税申报表,对有调整项目需列式调整过程。
选项
答案
收入类调整: ①投资收益的调整 联营企业乙公司的投资,按权益法核算,乙公司当期盈利甲公司确认投资收益80万元,调减应纳税所得额; 转让丙公司股权取得转让收入300万元,其计税基础=260-60=200(万元),应确认投资收益300-200=100(万元),调增=100-40=60(万元)。 上述两项合计调减80-60=20(万元) A105000“第4行” ②营业外收入的调整 按权益法核算初始对丁公司投资成本调整确认收益110万元,调减应纳税所得额。A105000“第5行” ③公允价值变动损益的调整 企业购入交易性金融资产期末公允价值收益20万元,调减应纳税所得额。 “A105000第7行” 扣除类调整: ①职工薪酬的调整“A105000第14行”甲公司可以税前扣除的工资薪金为950万元“A105050第1行”,实际计提的职工教育经费21万元,因未实际使用,纳税调增21万元“A105050第4行”。 ②业务招待费的调整 甲公司当年列支的业务招待费为40万元, 发生额的60%为40×60%=24(万元),其小于营业收入的0.5%,所以纳税调增40-24=16(万元)“A105000第15行”。 ③广告费和业务宣传费的调整“A105000第16行”。 甲公司当年发生的广宣费1600万元,符合规定的为1600-10=1590(万元) “A105060第1、2、3行”,甲公司当年营业收入为15410万元,其15%为2311.5万元“A105060第4行和第6行”,以前年度未扣除广宣费合计为90.5万元“A105060第8行”,所以当年可以结转扣除。综上广宣费合计调减=90.5-10=80.5(万元)。 ④税金及附加调整 甲公司一次性收取租金150万元,计算附加税和房产税合计为19.98万元已计入税金及附加。根据权责发生制原则,当年应计入税金及附加的金额=150×11%×(7%+3%+2%)+50×12%=7.98(万元),所以纳税调增19.98-7.98=12:(万元)“A105000第29行”。 资产类调整 甲公司计提坏账准备调增55万元 “A105000第32行” 甲公司当年纳税调增金额=21+16+12+55=104(万元); 甲公司当年纳税调减金额=20+110+20+80.5=230.5(万元)。 弥补亏损合计=50.25+332.6+235.6=618.45(万元)“A106000”。 抵免所得税额调整=58.5/(1+17%)×10%=5(万元)“A107050”。 [*]
解析
