首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2015年年初某企业拥有房产的原值共计3000万元,其中厂房原值共计2600万元,厂办幼儿园房产原值300万元,独立的地下工业用仓库原价100万元。该企业2015年发生如下业务: (1)6月30日将原值为300万元的厂房出租,合同载明年租金24万元,每年年
2015年年初某企业拥有房产的原值共计3000万元,其中厂房原值共计2600万元,厂办幼儿园房产原值300万元,独立的地下工业用仓库原价100万元。该企业2015年发生如下业务: (1)6月30日将原值为300万元的厂房出租,合同载明年租金24万元,每年年
admin
2017-01-03
42
问题
2015年年初某企业拥有房产的原值共计3000万元,其中厂房原值共计2600万元,厂办幼儿园房产原值300万元,独立的地下工业用仓库原价100万元。该企业2015年发生如下业务:
(1)6月30日将原值为300万元的厂房出租,合同载明年租金24万元,每年年末取得当年租金,租赁期3年。
(2)7月份购买一处新建的独立的地下商铺用于商业用途,购买合同记载金额200万元,9月份交付使用,10月份从房地产权属管理部门取得土地使用证与房产证。
(3)10月份受托为甲公司加工一批产品,签订的合同中注明原材料由甲公司提供,金额为100万元,收取加工劳务费30万元;与乙企业签订运输保管合同一份,合同中注明运费2万元、保管费0.2万元、装卸费0.05万元。
(其他相关资料:当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,工业用途地下建筑物以原价的50%作为应税房产原值,商业用途地下建筑物以原价的70%作为应税房产原值。)
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。
2015年该企业应缴纳印花税( )元。
选项
A、1892
B、2210
C、2216
D、2222
答案
A
解析
2015年该企业应缴纳的印花税=24×3×10000×1‰+5×2+200×10000×0.5‰+30×10000×0.5‰+2×10000×0.5‰+0.2×10000×1‰=1892(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ejpg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
某商场(一般纳税人)2014年5月发生以下业务:(1)购入服装一批,取得专用发票上注明价款112000元;购入洗涤用品取得普通发票上注明的价款4500元;购入办公用复印机一台,取得普通发票上注明价税合计36100元。(2)销售服装、百货
2012年2月,某企业(增值税一般纳税人)购进低值易耗品一批,取得税务机关代开的增值税专用发票一张,发票上注明的价款是12000元,增值税额360元,并支付低值易耗品运费500元,取得运输企业开具的公路货运发票一张,则以下会计处理正确的是()
根据《中华人民共和国发票管理办法》和国家税务总局的有关规定,发票的管理权限按()划分。
2018年某企业占用某市二等地段土地6000平方米.三等地段土地12000平方米(其中1000平方米为该企业幼儿园用地,200平方米无偿供派出所使用);2018年4月1日该企业在城郊征用耕地4000平方米被批准,该耕地当年已经缴纳耕地占用税:同年
某注册税务师于2012年6月刘某企业2011年的纳税情况进行审核,发现该企业2011年12月份将基建部门领用的库存材料成奉30000元计入生产成本中,由于企业生产产品成本已经进行了部分结转和销售,所以无法按照审核发现的30000元直接作为错账调整金额。20
对在西部地区新办交通、电力、水利、邮政、广播电视等产业的外商投资企业,上述项目业务收入占企业总收入70%以上的,可享受企业所得税如下优惠政策:经营期在10年以上的,自( )起,“两免三减半”。
在计算该个体工商户的应纳税所得额时,可以全额扣除的有( )。2004年度该个体工商户应缴纳的个人所得税额( )元。
某生产企业坐落在某县城,2008年初其土地使用证上记载土地面积10000平方米,其中幼儿园占地1000平方米、子弟学校占地1500平方米、厂内绿化占地2000平方米;2008年4月新征用的耕地1500平方米建厂房;2008年5月批准新征用的非耕地2000平
某外商投资企业,专门从事房地产开发业务,2008年有关经营情况如下:(1)2月以3000万元购得非耕地40000平方米的使用权用于开发写字楼和商品房当月未办完相关权属证件。(2)第一期工程(“三通一平”和第一栋写字楼开发)于11月30日竣工,按合同约定
关于耕地占用税的说法,正确的有()。
随机试题
在x=2处,函数f(x)=幂级数展开式为__________.
设区域D={(x,y)|x2+y2≤4},则=________。
慢性肺源性心脏病患者胸部X线片典型心脏特征是
A.EB病毒B.人乳头瘤病毒C.乙肝病毒D.幽门螺旋杆菌E.丙肝病毒与鼻咽癌相关的是
小儿易发生间质性肺炎的原因是
肥达反应属于
【2015年福建.单选】“苦其心志,劳其筋骨,饿其体肤,空乏其身”体现的教育方法是()。
某团体有100名会员,男、女会员人数比为14:11,会员分为三组,甲组人数与乙、丙两组人数总和一样多,甲、乙、丙各组男女会员的人数比分别是甲为12:13,乙为5:3,丙为2:1。求丙组中有男会员多少人?()
A.littleB.unansweredC.detectD.inevitablyE.deepF.dropG.uselessH.
A、Obediencetrainingwouldteachthedogtoperformclevertricks.B、Obediencetrainingwouldbethefoundationforsolvingany
最新回复
(
0
)