某企业某年度有关财务资料如下: (1)全年营业收入3000万元,营业外收入520万元,其中包括依法收取政府性基金200万元、国债利息收入20万元、租金收入280万元,特许权使用费收入160万元。 (2)有关营业成本支出1800万元,缴纳营业税150万元。

admin2011-01-15  30

问题 某企业某年度有关财务资料如下:
(1)全年营业收入3000万元,营业外收入520万元,其中包括依法收取政府性基金200万元、国债利息收入20万元、租金收入280万元,特许权使用费收入160万元。
(2)有关营业成本支出1800万元,缴纳营业税150万元。
(3)管理费用280万元,其中业务招待费支出30万元、企业之间支付的管理费90万元、新产品技术开发费50万元,财务费用100万元,营业费用220万元。
(4)营业外支出80万元,其中非公益性捐赠20万元。
(5)因企业出事故发生损失30万元,获得保险公司赔偿22万元。
已知:该企业以前年度没有未弥补亏损。适用企业所得税税率为25%。
要求:根据上述资料,分析计算该企业当年企业所得税应纳税额。

选项

答案[*] 说明: ①依法收取政府性基金200万元为不征税收入。 ②国债利息收入20万元为免税收入。 ③企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。 ④企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除。 ⑤非公益性捐赠不得扣除。 ⑥企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,依照国务院财政、税务主管部门的规定扣除。 (2)应纳税额=应纳税所得额×税率=762×25%=190.5(万元)

解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ejv0777K
0

最新回复(0)