首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司拥有一幢价值100万元的二层办公用小楼,分别与甲、乙两家保险公司签订了财产保险合同。保险金额分别是60万与90万元,已构成重复保险。后该办公楼遭受火灾,损失达90万元,按照以保险金额为基础的比例责任制的方式,甲、乙两家保险公司应承担的赔款分别为(
某公司拥有一幢价值100万元的二层办公用小楼,分别与甲、乙两家保险公司签订了财产保险合同。保险金额分别是60万与90万元,已构成重复保险。后该办公楼遭受火灾,损失达90万元,按照以保险金额为基础的比例责任制的方式,甲、乙两家保险公司应承担的赔款分别为(
admin
2012-05-08
47
问题
某公司拥有一幢价值100万元的二层办公用小楼,分别与甲、乙两家保险公司签订了财产保险合同。保险金额分别是60万与90万元,已构成重复保险。后该办公楼遭受火灾,损失达90万元,按照以保险金额为基础的比例责任制的方式,甲、乙两家保险公司应承担的赔款分别为( )万元。
选项
A、36;54
B、45;45
C、60;30
D、30;60
答案
A
解析
比例责任制以各个保险人的承保金额为依据进行分摊,其计算公式为:某保险人赔偿额=某保险人的保险金额/各个保险的保险金额之和×损失金额。则甲保险人的赔款额为60/150×90=36(万元);乙保险人的赔款额为90/150×90=54(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ekvr777K
本试题收录于:
助理理财规划师实操知识题库国家理财规划师(ChFP)分类
0
助理理财规划师实操知识
国家理财规划师(ChFP)
相关试题推荐
张先生今年40岁,妻35岁,单薪家庭,有一小孩10岁,现在住的房子价值40万元,无贷款。张先生有10万元存款,计划换房总价100万元,但是换房将花光这笔存款,并且又背上50万元的负债,想要60岁退休的梦想可能不易实现。假设张先生家庭年收入10万,年支出6万
当市场处于均衡状态时,最优风险证券组合T()市场组合M。
基础条件见上题,计算证券A和证券B的收益分布的方差σA2和σB2分别为()。
理财规划师要明确客户存在的投资约束条件,下列不属于投资约束条件的是()。
QDII的投资风险不包括()。
张先生夫妇投保了某夫妻同为被保险人和受益人的联合定期两全寿险,关于该寿险以下说法不正确的是()。
孟某拥有两处房产。2014年12月,孟某将2013年6月以72万元价格购买的一处房产出售,获得房款80万元;孟某又将另一处房产出租,收取了当月租金2500元。根据案例,回答以下问题。孟某出租房产应纳营业税为()元。
小王与女朋友小董恋爱多年,并于2009年12月到婚姻登记机关进行了登记,计划2010年中旬举行婚礼,为了能办婚礼,小王的父亲为儿子首付10万元购买了一套价值40万元的房屋,登记在儿子名下。根据我国《婚姻法》,该房屋属于()。
王某现在80岁,妻子健在,有一个女儿、两个儿子、一个25岁的孙女、一个22岁的孙子和一个10岁的外孙。王某想制定一份财产传承规划,他现在向助理理财规划师咨询以下问题,请选择正确的答案。我国婚姻法规定的法定婚龄,是男不得早于()周岁。
最近很多银行推出了等额递增还款法和等额递减还款法,理财规划师一般会推荐下列哪类人群采用等额递增还款()。
随机试题
30岁女性患者,因尿频、尿痛、血尿伴发热,尿常规镜检尿白细胞布满视野,而连续静滴庆大霉素治疗12天,上述症状消失。但患者渐出现颜面水肿,尿量每日约600ml,血肌酐从70μmol/L升到489μmol/L,尿蛋白(+),尿沉渣可见上皮细胞管型,B超未见肾盂
关于尿渗量测定,错误的是
急性白血病治疗时保护静脉的目的是
下列关于合同协议的补遗说法不正确的有( )。
某投资方案当i1=10%时,净现值为560万元;在i2=12%时,净现值为一186万元,则该方案的内部收益率为()。
某企业总经理办公室由10人组成,现从中选正、副主任各一人(不兼职),将所有可能的选举结果构成样本空间,则其中包含的样本点共有()个。
“顾客要求”是一种特定的要求,是由()。
北京市现有16个辖区,其中有北京“夏都”之称的是()。
要求学生分辨勇敢与鲁莽,谦让和退缩是刺激的()。
简述教育的相对独立性。
最新回复
(
0
)