问题
某汽车生产企业为增值税一般纳税人,2012年9月份和10月份的生产经营情况如下:
(1)9月从国内购进汽车配件,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款280万元、增值税税额47.6万元,取得的货运发票上注明运费10万元,建设基金2万元,运输途中由于管理不善,丢失了5%的汽车配件;
(2)9月在国内销售10台发动机,价税合计28.08万元;出口发动机80台,取得销售额200万元人民币;响应当地政府号召,将农用拖拉机4台无偿支援给落后地区发展农业生产,该型号的拖拉机不含税市场售价3万元/台;
(3)10月进口原材料一批,支付给国外的买价120万元、购货佣金8万元,到达我国输入地点起卸前的运输装卸费3万元、保险费13万元,取得海关进口增值税专用缴款书,从海关运往企业所在地支付运输费7万元,取得相关运输发票;
(4)10月进口两台生产用机械设备,支付给国外的买价60万元、境内复制权费3万元,支付到达我国境内输入地点起卸前的装卸费、运输费6万元、保险费2万元,取得海关进口增值税专用缴款书,从海关运往企业所在地支付运输费4万元,取得运输发票;
(5)10月从国内购进钢材,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额300万元、增值税税额51万元,另支付购货运输费用12万元(取得运输发票)、装卸费用3万元;当月将30%用于企业不动产的基建工程;
(6)10月1日将A型小轿车130辆赊销给境内某代理商,约定10月15日付款,15日企业开具增值税专用发票,注明金额2340万元、增值税税额397.8万元,代理商10月30日将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业;
(7)10月销售A型小轿车10辆给本企业有突出贡献的业务人员,以成本价核算取得销售金额80万元;
(8)10月企业新设计生产B型小轿车2辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,将1辆进行本企业内部的碰撞实验;1辆赠送给研发该型小轿车的科研人员以体验其性能,市场上无B型小轿车销售价格。
其他相关资料:
①该企业进口原材料和机械设备的关税税率为10%;②生产销售的小轿车适用消费税税率12%;③B型小轿车成本利润率8%;④城市维护建设税税率7%;⑤教育费附加征收率3%;⑥退税率13%;⑦相关票据均通过主管税务机关认证并抵扣;⑧该企业8月份没有留抵税额。
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:
计算企业10月销售A型小轿车的销项税额;
选项
答案
10月销售A型小轿车的销项税额=397.8+8÷(1+17%)×17%+10×397.8÷130=429.56(万元)
解析
