问题
某日化厂为增值税一般纳税人,2008年8月发生以下业务:
(1)生产成套化妆品礼品盒1000套全部售出,不含税销售单价为每套90元,外购原材料70000元,取得增值税发票,注明税款11900元;
(2)三八妇女节发给本厂职工一批化妆品,该企业无同类产品价格,该批化妆品成本为10000元,成本利润率为10%;
(3)将自产的化妆品,向某美容院长期投资,该产品生产成本60000元,成本利润率10%,本企业无同类产品销售价格;
(4)本月进口一批化妆品,关税完税价格14000元,关税税率为50%。消费税税率为30%。
根据上述资料回答下列问题:
该企业进口产品应纳的消费税和增值税合计为( )。
选项
A、6300元
B、8750元
C、11000元
D、14100元
答案
D
解析
进口应税消费品应纳税额的计算:
应纳税额=30000×30%=9000(元)。
进口货物应纳增值税额的计算:
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税=14000+7000+9000=30000(元);
应纳税额=30000×17%=5100(元)。
因此,应纳的消费税和增值税合计为:9000+5100=14100(元)。
