问题
某钨矿企业2017年2月销售自采原矿1200吨,每吨单价700元(不含增值税,下同);销售自采钨矿连续加工的精矿600吨,每吨单价1700元。已知该企业钨矿选矿比为1.67,按照市场法计算资源税,钨矿资源税税率为6.5%,则该企业当月应纳资源税为( )元。
选项
A、66300
B、1221528
C、145699.32
D、2241528
答案
C
解析
换算比=1700/(700×1.67)=1.4542精矿销售额=1700×600+700×1200×1.4542=2241528(元)应纳资源税=2241528×6.5%=145699.32(元)。
