首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
宝来公司生产某种设备全年需要甲种零件4000件,单价为100元,每次订货成本为500元,每件甲材料的年储存成本为4元。如果公司每次订货超过1200件,则供应商给予宝来公司1%的折扣,请计算宝来公司采购的经济批量。
宝来公司生产某种设备全年需要甲种零件4000件,单价为100元,每次订货成本为500元,每件甲材料的年储存成本为4元。如果公司每次订货超过1200件,则供应商给予宝来公司1%的折扣,请计算宝来公司采购的经济批量。
admin
2015-07-30
26
问题
宝来公司生产某种设备全年需要甲种零件4000件,单价为100元,每次订货成本为500元,每件甲材料的年储存成本为4元。如果公司每次订货超过1200件,则供应商给予宝来公司1%的折扣,请计算宝来公司采购的经济批量。
选项
答案
(1)若不接受折扣,Q
*
=[*]=1000 概念成本=4000×100+[*]=404000元 (2)若接受折扣,订货量为1200时 概念成本=4000×100×(1—1%)+[*]=400066.67元<404000元 所以,选择接受折扣。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/eqoa777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
请用相关经济学原理分析垄断厂商的供给曲线问题。
以下关于大额可转让定期存单(CDs)的阐述不正确的是()。
设某国某年国民收入的经济数据为:(单位:10亿美元)(1)用支出法计算GDP;(2)计算国内生产净值;(3)简述狭义国民收入的计算方法,并比较与广义国民收入的区别;(4)用两种方法计算狭义的国民收入。
ETF和LOF的区别在于()。
如果一国处于国内均衡,但国际收支有盈余的状况,这时最适宜采用下列()项宏观调节政策。
你希望从你的经纪人那里尽可能用自己最少的钱以每股60美元的价格购买XYZ股票。初始保证金是50%,你有3000美元可以投资,你能买多少股()。
《中华人民共和国商业银行法》要求我国商业银行在一定期限内实现《巴塞尔协议》规定的“资本充足率不得低于8%”的目标。你认为我国四大国有商业银行应该采取何种策略措施才能实现这一目标?为什么?
简要分析固定汇率制与浮动汇率制各自的利弊。(上海对外贸易学院2005年)。
根据下列资料,对照中国人民银行下达的资产负债比例管理有关指标,计算下面银行的存贷款比例、贷款质量比例、拆借资金比例,并简要评价该银行的资产负债管理状况。A银行1999年末各项贷款余额为主1009亿元,其中,逾期贷款余额为252亿元,呆滞贷款余额为118亿元
甲、乙两个项目的项目周期分别为3年和4年,项目各年现金流量如下表所示,假设成本率为10%,请比较哪个项目更优。
随机试题
网膜囊的前壁有
教材、教学参考书属于教育基本要素中的()。
我国历史传说中解释的工匠有哪三个特点?
预测是一种技能还是一种科学?为什么?
不属于康复医疗的共性原则的是
针对中央投资项目,乙级资格的招标代理机构可从事总投资()及以下的中央投资项目的招标代理业务。
股份有限公司采用收购本公司股票力式减资的,下列说法中正确的有()。
根据埃里克森的人格发展阶段理论,中学生要解决的矛盾是()。
PassaaeOneCaneatingacheeseburgerbeconsideredanactofwar?Yes,butonlyifyouunderstandthedelicateandintricat
Indiaistofrugality(节俭)asBethlehemistoJesus.Asrichcountriesenteraneweraof【C1】______,thebestpracticesofthegur
最新回复
(
0
)