首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司是一个生产和销售通讯器材的股份公司。假设该公司适用的所得税税率为25%,对于明年的预算出现三种意见: 方案一:维持目前的生产和财务政策。预计销售45000件,售价为240元/件,单位变动成本为200元,固定成本为120万元。公司的资本结构为负债400
A公司是一个生产和销售通讯器材的股份公司。假设该公司适用的所得税税率为25%,对于明年的预算出现三种意见: 方案一:维持目前的生产和财务政策。预计销售45000件,售价为240元/件,单位变动成本为200元,固定成本为120万元。公司的资本结构为负债400
admin
2022-06-20
49
问题
A公司是一个生产和销售通讯器材的股份公司。假设该公司适用的所得税税率为25%,对于明年的预算出现三种意见:
方案一:维持目前的生产和财务政策。预计销售45000件,售价为240元/件,单位变动成本为200元,固定成本为120万元。公司的资本结构为负债400万元(利息率5%),普通股20万股。
方案二:更新设备并用负债筹资。预计更新设备需投资600万元,生产和销售量不会变化,但单位变动成本将降低至180元/件,固定成本将增加至150万元。借款筹资600万元,预计新增借款的年利率为6.25%。
方案三:更新设备并用股权筹资。更新设备的情况与方案二相同,不同的只是用发行新的普通股筹资。预计新股发行价为每股30元,需要发行20万股,以筹集600万元资金。
要求:
计算三个方案下的每股收益、经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数。
选项
答案
方案一: 边际贡献=4.5×(240-200)=180(万元) 息税前利润=180-120=60(万元) 税前利润=60-400×5%=40(万元) 税后利润=40×(1-25%)=30(万元) 每股收益=30/20=1.5(元/股) 经营杠杆系数=180/60=3 财务杠杆系数=60/40=1.5 总杠杆系数=3×1.5=4.5 方案二: 边际贡献=4.5×(240-180)=270(万元) 息税前利润=270-150=120(万元) 税前利润=120-400×5%-600×6.25%=62.5(万元) 税后利润=62.5×(1-25%)=46.88(万元) 每股收益=46.88/20=2.34(元/股) 经营杠杆系数=270/120=2.25 财务杠杆系数=120/62.5=1.92 总杠杆系数=2.25×1.92=4.32 方案三: 边际贡献=4.5×(240-180)=270(万元) 息税前利润=270-150=120(万元) 税前利润=120-400×5%=100(万元) 税后利润=100×(1-25%)=75(万元) 每股收益=75/(20+20)=1.88(元/股) 经营杠杆系数=270/120=2.25 财务杠杆系数=120/100=1.2 总杠杆系数=2.25×1.2=2.7
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/etD0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在商品期货交易中,投资者为避免损失而设定的未来期货买入或卖出的价格最高点或最低点称为“止损点”。()
作业成本计算法与传统成本计算法的主要区别是间接费用的分配方法不同。()
(2015年)资本成本率是企业用以确定项目要求达到的投资报酬率的最低标准。()
丁公司是一家创业板上市公司,2016年度营业收入为20000万元,营业成本为15000万元,财务费用为600万元(全部为利息支出),利润总额为2000万元,净利润为1500万元,非经营净收益为300万元。此外,资本化的利息支出为400万元。丁公司存
乙公司生产M产品,采用标准成本法进行成本管理。月标准总工时为23400小时,月标准变动制造费用总额为84240元。工时标准为2.2小时/件。假定乙公司本月实际生产M产品7500件,实际耗用总工时15000小时,实际发生变动制造费用57000元。要求:
甲公司2015年年末长期资本为5000万元,其中长期银行借款为1000万元,年利率为6%;所有者权益(包括普通股资本和留存收益)为4000万元。公司计划在2016年追加筹集资金5000万元,其中按面值发行债券2000万元,票面年利率为6.86%,
(2011年考试真题)D公司为一家上市公司,已公布的公司2010年财务报告显示,该公司2010年净资产收益率为4.89,6,较2009年大幅降低,引起了市场各方的广泛关注,为此,某财务分析师详细搜集了D公司2009和2010年的有关财务指标,如表1—8—1
一般情况下,企业的业务预算和财务预算多为一年期的短期预算。()
关于β系数,下列说法正确的是()。
与股权筹资方式相比利用债务筹资的优点包括()。
随机试题
李某原是某国有企业员工,因身体不好,下岗后在家养病没有工作。李某妻子近期也失业了,其女儿小丽今年中专毕业,也没有找到合适的工作。根据《就业促进法》,下列就业援助措施中,属于应对李某一家实行的是()。
下列《先妣事略》的句子中表现其母亲品德的有()
推动当代中国先进生产力发展的基本要素是()
十二指肠溃疡的典型症状是()
患者,男性,脑中风右侧肢体瘫痪,预防压疮最好的护理方法是
如图4-70所示,常数为k的弹簧下挂一质量为m的物体,若物体从静平衡位置(设静伸长为δ)下降△距离,则弹性力所做的功为()。
以下属于引起商标资产评估的经济事项的有()。
案例:王老师在讲解“在因特网上获取信息”这章内容“第三节搜索信息”的教学过程中,先是叙述了一遍搜索信息的分类,然后讲解了搜索信息的途径。在讲解过程中,许多同学对他的讲解很不感兴趣,有的在玩游戏,有的在聊天,但王老师仍在认真的讲解这节课的理论。问题:
根据我国
在西方,足球曾经是卑贱、粗野的代名词。那时的足球活动没有什么规则,更谈不上什么礼仪,和打群架没什么区别,弄出人命是常有的事。但这种游戏特别血腥,特别刺激,特别有吸引力,虽屡屡遭禁,却每每“春风吹又生”。为了使得这个人们又爱又恨的游戏益于身心,也为了改变“下
最新回复
(
0
)