首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
M公司为一家中央国有企业,拥有两家业务范围相同的控股子公司A、B,控股比例分别为52%和75%。在M公司管控系统中,A、B两家子公司均作为M公司的利润中心。A、B两家公司2009年经审计后的基本财务数据如下(金额单位为万元):
M公司为一家中央国有企业,拥有两家业务范围相同的控股子公司A、B,控股比例分别为52%和75%。在M公司管控系统中,A、B两家子公司均作为M公司的利润中心。A、B两家公司2009年经审计后的基本财务数据如下(金额单位为万元):
admin
2011-04-23
58
问题
M公司为一家中央国有企业,拥有两家业务范围相同的控股子公司A、B,控股比例分别为52%和75%。在M公司管控系统中,A、B两家子公司均作为M公司的利润中心。A、B两家公司2009年经审计后的基本财务数据如下(金额单位为万元):
公司相关财务数据
子公司A 子公司B
1.无息债务(平均) 300 100
2.有息债务(平均,年利率为6%) 700 200
3.所有者权益(平均) 500 700
4.总资产(平均) 1500 1000
5.息税前利润 150 100
适用所得税税率 25%
平均资本成本率 5.5%
2010年初,M公司董事会在对这两家公司进行业绩评价与分析比较时,出现了较大的意见分歧。以董事长为首的部分董事认为,作为股东应主要关注净资产回报情况,而A公司净资产收益率远高于B公司,因此A公司的业绩好于B公司。以总经理为代表的部分董事认为,A、B两公司都属于总部的控股子公司且为利润中心,应当主要考虑总资产回报情况,从比较两家公司总资产报酬率(税后)结果分析,B公司业绩好于A公司。
假定不考虑所得税纳税调整事项和其他有关因素。
要求:
根据上述资料,分别计算A、B两家公司2009年净资产收益率、总资产报酬率(税后)(要求列出计算过程)。
选项
答案
(1) A公司净资产收益率=(150-700×6%)×(1-25%)÷500=16.2% (2) B公司净资产收益率=(100-200×6%)×(1-25%)÷700=9.43% (3) A公司总资产报酬率(税后)=(150-700×6%)×(1-25%)÷1500=5.4% (4) B公司总资产报酬率(税后)=(100-200×6%)×(1-25%)÷1000=6.6%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ev60777K
本试题收录于:
高级会计实务题库高级会计专业技术资格分类
0
高级会计实务
高级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列统计指标中,只能用定类尺度计量的是()。
企业通过()可以提高顾客的认知价值。
企业通过识别、建立、保持和加强与顾客和其他利益相关者的关系,履行承诺和实现交换,使各方互惠互利,实现各自目标,这种营销观念是()。
()是金融机构体系中最为核心的部分。
当经济发展中出现有效需求不足时,需要(),以刺激经济增长,增加就业。
政府预算必须包括政府所有财政收入和支出的内容,这体现了政府预算的()原则要求。
股份有限公司的缺点有()。
根据新的人民币汇率管理规定,银行对客户的美元现钞卖出价与买入价之差不得超过交易中间价的()。
()是商品所特有的本质属性和社会属性,体现着商品生产者之间相互比较劳动耗费量和交换劳动的社会经济关系。
随机试题
[*]
某铜厂购入一套新的铜矿石冶炼设备,经过安装调整,正式投入生产使用。要求:编制购入需要安装的固定资产的相关会计分录。
成长期的营销策略包括________、________、________、________。
女孩,5岁,车撞伤股骨干骨折,需急诊手术,首选的适应证是
覆颌、覆盖有重要的生理意义,除了
《医疗机构管理条例》、《医疗机构管理条例实施细则》、《麻醉药品管理法》、《医疗事故处理条例》等规范性文件,在我国卫生法律体系中,属于()
按《建筑工程工程量清单计价规范》规定,分部分项工程量清单应包括( )。
下列()是出口单位出口收汇核销和办理出口手续的重要凭证。
北京的甲将其存放在天津码头某仓库的一批货物出售给上海的乙,双方约定的合同履行地点为重庆,如果发生纠纷应当向天津的法院提起诉讼,双方在天津举行了隆重的签约仪式。后因乙迟延支付购货款,甲拟提起诉讼。根据规定,下列说法正确的是()。
对于希望健身的人士来说,多种体育锻炼交替进行比单一项目的锻炼效果好。单一项目的锻炼使人的少数肌肉发达,而多种体育锻炼交替进行可以全面发展人体的肌肉群,后者比前者消耗更多的卡路里。如果以下哪项陈述为真,最有力地加强了上述论证?()
最新回复
(
0
)