首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
在一定温度下,将1.0mol N2O4(g)放入一密闭容器中,当反应N2O4(g) 2NO2(g)达到平衡时,容器内有0.8mol NO2(g),气体总压力为100.0kPa,则该反应的为( )。
在一定温度下,将1.0mol N2O4(g)放入一密闭容器中,当反应N2O4(g) 2NO2(g)达到平衡时,容器内有0.8mol NO2(g),气体总压力为100.0kPa,则该反应的为( )。
admin
2017-06-14
45
问题
在一定温度下,将1.0mol N
2
O
4
(g)放入一密闭容器中,当反应N
2
O
4
(g)
2NO
2
(g)达到平衡时,容器内有0.8mol NO
2
(g),气体总压力为100.0kPa,则该反应的
为( )。
选项
A、0.76
B、1.3
C、0.67
D、4.0
答案
A
解析
N
2
O
4
(g)
2NO
2
(g)
平衡时物质的量/mol 0.6 0.8
平衡时的摩尔分数x 0.6/1.4 0.8/1.4
平衡分压为: 0.6/1.4×p
总
=42.86kPa;0.8/1.4×p
总
=57.14kPa
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ewVf777K
本试题收录于:
给水排水基础考试(上午)题库注册公用设备工程师分类
0
给水排水基础考试(上午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
某一般建筑采用重力流雨水排水系统,屋面汇水面积为600m2,降雨量重现期P取2年。该建筑所在城市2~12年降雨历时为5min的降雨强度qi见表3~12。该屋面雨水溢流设施的最小设计流量为()。
某建筑物内用水人数为200人,最高日生活用水定额qd为80L/(人.d),小时变化系数为2.0,用水时间为24h,则该建筑物最大小时用水量为()L/h。
若两条平行敷设的输水管管径不同,则输水系统的总摩阻可以用()表示。
游泳池和水上游乐池的初次冲水时间,应根据()等因素确定,宜采用24~48h。
经过串联的氢型弱酸性阳离子交换树脂和钠型强酸性阳离子交换树脂(R弱H-RNa)处理的水,其出水()。
(2011年)达西公式并不是对所有的地下水层流运动都适用,其适用的雷诺数范围为()。
(2005年)根据裘布衣理论,地下水运动时,单井出水量与降深的关系是()。
(2011年)已知下列各物质的Kb:①Ac—(5.9×10—10)②NH2NH2(3.0×10—8)③NH3(1.8×10—5)④S2—(Kb1=1.41,Kb2=7.7×10—8),其共轭酸性由强至弱的次序是()。
下列各系列中,按电离能增加的顺序排列的是()。
(2008年)下列各物质的化学键中,只存在σ键的是()。
随机试题
目前国内电子商务配送需求与供给之间的差距主要体现在哪些方面?请加以阐述。
骨盆是一完整的闭合骨环,由________和________构成。
控制复发和阻止疟疾传播的首选药()。
资产按照其在生产经营活动中的流动性,可以分为( )。
某企业为了摆脱困境决定从国外引进设备生产实芯电阻。实芯电阻的技术含量高于碳膜和金属膜电阻,工艺要求高。国内具备类似生产条件的企业不多,产品供不应求。由于缺乏技术人员,该企业决定向外招聘2名技术人员。根据以上材料回答下列问题:对于该公司所要招聘
牟尼沟扎嘎瀑布被人冠名为()。
汉族传统节日端午节的主要活动有()。
企业组织发展的战略主要有()。
属于我国传统职业道德精华的有()。
效用是消费者在某种物品或劳务的消费中所获得的满足程度,其具有哪些特征?()
最新回复
(
0
)