问题
某企业进口一辆高档小汽车自用,关税完税价格60万元,关税6万元,进口消费税7.2万元。则该企业应缴纳的车辆购置税为( )万元。
选项
A、6
B、6.6
C、6.72
D、7.32
答案
D
解析
本题考核车辆购置税的计算。纳税人进口自用的应税车辆的计税价格的计算公式为:计税价格=关税完税价格+关税+消费税;则该企业应缴纳的车辆购置税=(60+6+7.2)×10%=7.32(万元)。
