问题
陆先生目前每月工资5000元。公司有两套员工激励方案:甲方案是“双薪”,即年底多发一个月工资5000元;乙方案是发放年终奖5000元。
根据以上材料回答问题。
甲方案下,陆先生12月应纳税额共计( )元。
选项
A、295
B、460
C、490
D、575
答案
C
解析
12月固定工资应纳税额=(5000-3500)×3%=45(元)。由于对每月的工资、薪金所得计税时已按月扣除了费用,因此,“双薪”部分不再减除费用,全额作为应纳税所得额直接按适用税率计算应纳税款。因此,“双薪”部分的所得应纳税额=5000×20%一555=445(元)。12月陆先生应纳税额合计=45+445=490(元)。
