问题
某市汽车销售有限公司,为集整车和配件销售、维修、信息服务于一体的4S店,系增值税一般纳税人。2011年有关涉税资料如下:
(1)“主营业务收入”科目贷方发生额合计11700万元。其中汽车及配件销售收入10200万元、修理业务收入1500万元。会计处理为:
借:银行存款 13689万元
贷:主营业务收入 11700万元
应交税费——应交增值税(销项税额) 1989万元
(2)“其他业务收入”科目贷方金额合计596.7万元。明细账反映企业当年的“其他业务收入一仓储费”共计596.7万元,摘要为:收汽车生产厂家仓储服务费(备注:按照当年已销车辆数量每辆收取1.02万元的仓储服务费)。会计处理为:
借:银行存款 596.7万元
贷:其他业务收入——仓储费 596.7万元
(3)“营业外收入”科目贷方发生额合计107万元。其中:下脚废料销售收入36.27万元、保险费手续费返还款24万元、收取按摩椅生产厂家驻店直销场地租赁费2万元、纳税大户地方财政奖励44.73万元(该奖励资金没有专门的资金管理办法或具体管理要求)。
(4)“其他应付款”科目全年贷方发生额合计204万元,反映公司销售汽车的同时代客户办理保险事宜,代保险公司向客户开具保险单收取的款项。借方发生额合计180万元,反映公司支付给保险公司保险费用(扣除手续费后的金额),贷方余额24万元,反映公司代理保险业务手续费累计结余金额,企业全部结转至“营业外收入”科目贷方。该科目年末无余额。
(5)“投资收益”科目贷方发生额85万元,系从投资的高新技术企业(所得税税率15%)税后分回投资收益85万元(其中有17万元系被投资企业2007年以前形成的未分配利润额)。
(6)“主营业务成本”科目借方发生额合计9345万元。其中汽车及配件销售成本8670万元、修理业务成本675万元。
(7)“营业费用”科目借方发生额合计1193万元,其中发生运杂费金额合计103万元、广告及业务宣传费840万元、产品促销费150万元。
(8)“管理费用”科目借方发生额合计1560万元。其中职工工资1050万元(含职工住房补贴52.5万元)、税务机关代收工会经费凭据注明工会经费支出21万元、职工福利费120万元、2011年10月公司为员工统一制作工作服支出30万元、业务招待费105万元、折旧等其他合理费用234万元。
(9)“财务费用”科目本年度借方发生额为210万元,为按照10.5%的年利率标准向DB公司拆借资金2000万元所发生的利息费用支出。企业准备的“金融企业同期同类贷款利率情况说明”中提供的金融企业对QT企业的同类实际贷款年利率为10%,而银行同期同类基准贷款利率为5.65%。
(10)“营业外支出”科目借方发生额合计11.2万元。其中违反汽车供应商定价政策,擅自降价销售被供应商处以违规罚款10万元、维修人员私自驾驶客户汽车外出办事,造成交通事故被交管部门处以违章罚款1.2万元。
(11)企业采用以购定销的策略,每月销项税额均大于进项税额,全年外购车辆及配件、材料取得合规的增值税专用发票上注明税额合计1588.65万元、运费发票允许计算的进项税额合计7万元。上述票证均按规定进行了认证。
(12)企业自行申报缴纳各税情况如下:
①增值税:销项税额为1989万元,进项税额为1595.65万元,应纳增值税额为393.35万元
②城市维护建设税为27.5345万元,教育费附加为11.8005万元
③企业所得税:应纳税所得额=(11700+596.7+107+85)一(9345+1193+1560+236+11.2+27.5345+11.8005)=130.165(万元)
应纳企业所得税税额=130.165×25%=32.54125(万元)
问题:
请计算企业应纳增值税、营业税、城市维护建设税和教育费附加。
选项
答案
该企业应纳增值税、营业税、城市维护建设税和教育费附加: 应纳增值税=(1989+5.27)一(1.595.65—86.7)=1994.27—1508.95=485.32(万元) 应纳营业税=(24+2)×5%=1.3(万元) 应纳城建税=(485.32+1.3)×7%=34.0634.(万元) 应纳教育费附加=(485.32+1.3)×3%=14.5986(万元)
解析
