首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某企业投资建设一个工业项目,该项目可行性研究报告中的相关资料和基础数据如下: (1)项目工程费用为2 000万元,工程建设其他费用为500万元(其中无形资产费用为200万元),基本预备费率为8%,预计未来3年的年均投资价格上涨率为5%。 (2)项目建设前期
某企业投资建设一个工业项目,该项目可行性研究报告中的相关资料和基础数据如下: (1)项目工程费用为2 000万元,工程建设其他费用为500万元(其中无形资产费用为200万元),基本预备费率为8%,预计未来3年的年均投资价格上涨率为5%。 (2)项目建设前期
admin
2021-12-03
56
问题
某企业投资建设一个工业项目,该项目可行性研究报告中的相关资料和基础数据如下:
(1)项目工程费用为2 000万元,工程建设其他费用为500万元(其中无形资产费用为200万元),基本预备费率为8%,预计未来3年的年均投资价格上涨率为5%。
(2)项目建设前期年限为1年,建设期为2年,生产运营期为8年。
(3)项目建设期为1年完成项目静态投资的40%,第2年完成静态投资的60%,项目生产运营期第1年投入流动资金240万元。
(4)项目的建设投资、流动资金均由资本金投入。
(5)除了无形资产费用之外,项目建设投资全部形成固定资产,无形资产按生产运营期平均摊销,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。
(6)项目正常年份的产品设计生产能力为10 000件/年,正常年份年总成本费用为950万元,其中项目单位产品可变成本为550元,其余为固定成本。项目产品预计售价为
1400元/件,营业税金及附加税率为6%。企业适用的所得税税率为25%。
(7)项目生产运营期第1年的生产能力为正常年份设计生产能力的70%,第2年及以后各年的生产能力达到设计生产能力的100%
【问题】
分别列式计算项目生产运营期的年固定资产折旧和正常年份的年可变成本、固定成本、经营成本。
选项
答案
固定资产折旧=(2 992.16-200)×(1-5%)/8=331.57(万元) 正常年份的可变成本=10 000×550/10 000=550.00(万元) 固定成本=950-550=400.00(万元) 经营成本=总成本-折旧-摊销摊销=200/8=25.00(万元) 经营成本=950-331.57-25=593.43(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/f0K5777K
本试题收录于:
建设工程计量与计价实务题库二级造价工程师分类
0
建设工程计量与计价实务
二级造价工程师
相关试题推荐
关于建筑安全生产管理内容的理解正确的有( )。
《中华人民共和国建筑法》规定,按照国务院规定的权限和程序批准开工报告的建筑工程,( )。
第一次工地会议上,建设单位应根据( )宣布对总监理工程师的授权。
在改建、扩建和维修工程中,对改建的部分应当重新编写工程档案,并在工程竣工验收后( )内向城建部门移交。
根据实际情况认为有必要时对进场材料、设备、构配件进行平行检验,合格时予以签认,是( )的职责;
根据《建设工程安全生产管理条例》,施工单位采购、租赁的安全防护用具、机械设备、施工机具及配件,应当具有生产(制造)许可证、( ),并在进入施工现场前进行查验。
下列选项属于建设工程初始风险清单中非技术风险的内容的是()。
监理规划是针对一个具体建设工程编写的,而不同的建设工程具有不同的工程特点、工程条件和运行方式,这就要求在编写监理规划时应( )。
《建设工程安全生产管理条例》明确,违反本条例的规定,出租单位出租未经安全性能检测或者经检测不合格的机械设备和施工机具及配件的,责令停业整顿,并处( )的罚款。
项目监理机构利用一定的检查或检测手段,在承包单位自检的基础上,按照一定的比例独立进行检查或检测的活动,称为( )。
随机试题
在D1C发生发展过程中大量被消耗的物质是
略码的省略方法是固定不变的,在词库中也是用户()的。
治疗血瘀证时,酌情配以益气或理气之品,其理论依据是
应用高剂量的β2受体激动剂可导致的严重典型不良反应是()。
()是股票承销中的禁止行为。
某公司2018年度资金平均占用额为4500万元,其中不合理部分占15%,预计2019年销售增长率为20%,资金周转速度不变,采用因素分析法预期的2019年度资金需要量为()万元。
建筑物经济寿命与自然寿命的关系为()。[2006年真题]
下图示意某河谷断面经历的一次洪水过程。读图,回答第下列问题。该河谷()。
知觉:感性认识()
Whyisthewomandoubtfulabouttheholiday?
最新回复
(
0
)