首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
案例四 背景: 某工程项目业主通过工程量清单招标方式确定某投标人为中标人,并与其签订了工程承包合同,工期4个月。有关工程价款条款如下: (1) 分项工程清单中含有两个分项工程,工程量分别为甲项2300m3,乙项3200m3,清单报价中甲项
案例四 背景: 某工程项目业主通过工程量清单招标方式确定某投标人为中标人,并与其签订了工程承包合同,工期4个月。有关工程价款条款如下: (1) 分项工程清单中含有两个分项工程,工程量分别为甲项2300m3,乙项3200m3,清单报价中甲项
admin
2010-06-01
31
问题
案例四
背景:
某工程项目业主通过工程量清单招标方式确定某投标人为中标人,并与其签订了工程承包合同,工期4个月。有关工程价款条款如下:
(1) 分项工程清单中含有两个分项工程,工程量分别为甲项2300m
3
,乙项3200m
3
,清单报价中甲项综合单阶为180元/m
3
,乙项综合单价为160元/m
3
。当某一分项工程实际工程量比清单工程量增加(或减少)10%以上时,应进行调价,超出部分其单价调价系数为0.9(1.08)。
(2) 措施项目清单中含有模板及其支撑等6个项目,总费用18万元,该项费用均一次性包死,不得调价。
(3) 其他项目清单中仅含零星工作费一项,费用为3万元,实际施工中,该零星工作项目和数量未发生变化。
(4) 规费综合费率3.32%;税金3.47%。
有关付款条款如下:
(1) 材料预付款为分项工程合同价的20%,于开工前支付,在最后两个月平均扣除。
(2) 措施项目费于开工前和开工后第2月末分两次平均支付。
(3) 零星工作费于最后1个月结算。
(4) 业主自第一个月起,从承包商的工程款中,按5%的比例扣留质量保证金。
承包商每月实际完成并经签证确认的工程量如下表所示。
问题:
每月分项工程量价款是多少?承包商每月应得工程款是多少?
选项
答案
每月分项工程量价款=∑(分项工程量×综合单价)×(1+规费费率)×(1+税金率) (1) 第1个月分项工程量价款为:(500×180+700×160)×1.069=21.594万元 承包商应得工程款为:21.594×(1-5%)=20.514万元 (2) 第2个月分项工程量价款为:(800×180+900×160)×1.069=30.787万元 措施项目费第二次支付额为18×(1.069)×50%=9.621万元 承包商应得工程款为:(30.787+9.621)×(1-5%)=38.388万元 (3) 第3个月分项工程量价款为:(800×180+800×160)×1.069=29.077万元 应扣预付款为:19.798×50%=9.899万元 承包商应得工程款为:29.077×(1-5%)-9.899=17.724万元 (4) 第4个月甲分项工程累计完成工程量为2700m
3
,比清单工程量增加了400m
3
(增加数量超过清单工程量的10%),超出部分其单价应进行调整。 超过清单工程量10%的工程量为:2700-2300×(1+10%)=170m
3
。这部分工程量综合单价应调整为:180×0.9=162元/m
3
。 第4个月甲分项工程量价款为:[(600-170)×180+170×162]×1.069=11.218万元。 第4个月乙分项工程累计完成工程量为2800m
3
,比清单工程量减少了400m
3
(减少数量超过清单工程量的10%),因此,乙分项工程的全部工程量均应按调整后的单价结算。 第4个月乙分项工程结算工程量价款为:2800×160×1.08×1.069-(700+900+800)×160×1.069=10.673万元 本月完成甲、乙两分项工程量价款为:11.218+10.673=21.891万元。 零星工作费结算:3×1.069=3.207万元 应扣预付款为:9.899万元 承包商应得工程款为:(21.891+3.207)×(1-5%)-9.899=13.944万元
解析
本案例是根据工程量清单计价模式和单价合同进行工程价款结算的案例,其基本计算方法可用如下计算公式表达:
工程合同价款=∑计价项目费用×(1+规费费率)×(1+税金率)
其中:计价项目费用应包括分部分项工程项目费用、措施项目费用和其他项目费用。
分部分项工程项目费用计算方法为:首先确定每个分部分项工程量清单项目(子目)的综合单价(综合单价按《建设工程工程量清单计价规范》的规定包括:人工费、材料费、机械使用费、管理费、利润,并考虑一定的风险,但不包括规费和税金),其次以每个分部分项工程量清单项目(子目)工程量乘以综合单价后形成每个分部分项工程量清单项目(子目)的合价,最后每个分部分项工程量清单子目的合价相加形成分部分项工程量清单计价合价。
措施项目费用计算方法分三种情况。(1) 与分部分项工程项目类似的技术措施费用,如护坡桩、降水等,该类费用应结合具体的技术措施进行计算,计算方法与上述的分部分项工程项目费用计算方法相同;(2) 与分部分项工程量清单项目直接相关的施工措施费用,如模板、压力容器的检验等,该类费用应结合分部分项工程量清单项目计算,计算方法可参照分部分项工程项目费用计算方法;(3) 与整个工程项目管理相关的措施费用,如环境保护、安全生产等措施费用,该类费用一般以分部分项工程量清单计价合价为基数结合国家有关规定、企业管理水平等综合取定。措施费用的调整目前无统一规定,一般应结合招标文件(或给定条件)进行调整。
其他项目费用一般包括:招标人部分的暂定金额和材料设备购置费、投标人部分的总承包服务费和零星工作项目费。暂定金额和材料设备购置费一般是招标人给定的,总承包服务费根据分包工程合同金额和总包单位提供的服务内容按分包合同金额的一定比例计算,零星工作项目费包括人工、材料、机械三类,其数量一般由招标人随工程量清单给出,投标人投标时报出相应项目的综合单价,计算出合价。其他项目中暂定金额、材料设备购置费、零星工作项目费一般是估算和暂定的,投标时计入投标报价,结算时按承包人实际完成工作结算,剩余部分归招标人所有。
完成分部分项工程量清单计价合价、措施项目清单计价合价、其他项目清单计价合价后计取规费和税金,形成各个单位工程费用合价,各个单位工程费用合价相加形成单项工程费用合价,最后各个单项工程合价相加形成工程项目总价。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/f0hu777K
本试题收录于:
建筑工程管理与实务题库一级建造师分类
0
建筑工程管理与实务
一级建造师
相关试题推荐
背景材料: 某高速公路L合同段(K55+600~K56+600),主要为路基土石方工程,本地区岩层构成为泥岩、砂岩互层,抗压强度20MPa左右,地表土覆盖层较薄。在招标文件中,67%挖方为石方,填方路段填料由挖方路段调运,施工过程部分事件摘要如下:
背景材料: 某市外环路全长51.4km,其中,北外环路总长10.56km,规划路面宽度为50m,路基平均填土高度13m。该路段因沿黄河大堤,地下水位高(现有黄河河床标高比路面设计高程高出2~3m),而且处于雨期积水地区,土质大部分为黄河粉砂土,少量
适用于平转施工的桥梁有()。
钢管混凝土中承式拱桥是根据()划分的。
下列关于基础施工说法正确的是()。
桥下净空高度是指()。
施工企业应建立并保存合格材料供货商的名册和档案,对合格材料供应商进行定期考核,考核内容是()。
1.背景材料:某承包人承接了一段高速公路路基工程,路基填料为土方。为确保项目的工期、质量、安全和成本,项目部制定了施工方案和一系列的规章制度。在路基施工中特别强调了土方路基施工的如下质量控制关键点:(1)施工放样与断面测量。(
1.背景材料:某公路工程项目,经过招标投标确定了一家施工单位承担该公路工程项目的总承包任务,双方签订了承包合同。施工中该施工单位由于某些原因,需将该工程的某一部分非主体专项工程进行分包,所以向业主提出申请,并与一家有相应专业资质的分包人草拟了分包
某装饰施工单位中标了北京市某办公楼,其基本工作量如下:办公室和卫生间地面铺瓷砖5000m2,大堂地面花岗石300m2,复合木地板900m2;贴瓷砖墙面500m2,墙面软包30m2,从顶到地玻璃隔断1000m2,木质吸声墙200m2;墙面抹灰刷涂料2000m
随机试题
在原子荧光分析中,有关气相干扰的机理与()密切相关。
下面的物质中不能成为糖异生原料的是
下列不属于饮食不洁的是
慢性肾衰竭患者,以下何种情况会发生手足抽搐
下列属于安装工程专业措施项目的有()。
【背景资料】A公司从承包方B分包某汽车厂涂装车间机电安装工程,合同约定:A公司施工范围为给水排水系统、照明系统、动力配电系统、变压器等工程;工期5个月不变。A公司按承包方的进度计划编制了单位工程进度计划和施工作业进度计划,经批准后实施。变压器施
下列属于保险公司缴纳的保险保障基金不得在企业所得税税前扣除的情形有()。
某企业在市场中通过利率招标的方式发行某5年期债券,最后确定票面利率为3.15%,这个利率属于()。
下图标明了六个城市(A~F)之间的公路(每条公路旁标注了其长度公里数)。为将部分公路改造成高速公路,使各个城市之间均可通过高速公路通达,至少要改造总计(66)公里的公路,这种总公里数最少的改造方案共有(67)个。
A、Themanforgottobuyhiswife’sfavoriteflowers.B、Themandidn’tremembertheiranniversary.C、Themandidn’ttakehiswife
最新回复
(
0
)