问题
王某欠付刘某180万元的款项无力偿还,经双方协商,以王某所有的房屋抵偿该笔债务,刘某取得该房屋产权并向王某支付差价款20万元。假定当地省政府规定的契税税率为5%。根据契税法律制度的规定,下列说法正确的是( )。
选项
A、王某应当缴纳契税8万元
B、王某应当缴纳契税10万元
C、刘某应当缴纳契税8万元
D、刘某应当缴纳契税10万元
答案
D
解析
房屋权属抵债属于转让房屋权属,应视同房屋买卖缴纳契税;契税的纳税人是在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。在本题中,刘某是房屋权属承受人,应纳契税税额=(180+20)×5%=10(万元)。
