问题
2017年3月,某企业对已使用过3年的不动产(作为生产车间使用)进行改建,该不动产原值500万元,改建增加原值300万元,改建中发生进项税20万元(均取得增值税专用发票),改建工程当月完工,则以下说法正确的是( )。
选项
A、该企业此项业务不能抵扣进项税
B、该企业此项业务2017年3月可抵扣进项税20万元
C、该企业此项业务2017年3月可抵扣进项税8万元
D、该企业此项业务2018年3月可抵扣进项税8万元
答案
D
解析
纳税人2016年5月1日后购进货物和设计服务、建筑服务,用于新建不动产,或者用于改建、扩建、修缮、装饰不动产并增加不动产原值超过50%的,其进项税额分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。
该企业此项业务2017年3月可抵扣进项税=20×60%=12(万元);
该企业此项业务2018年3月可抵扣进项税:20×40%=8(万元)。
