首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某钢筋混凝土雨篷的尺寸如图所示,采用MUl0烧结普通砖及M5混合砂浆砌筑。雨篷板自重(包括粉刷)为5kN/m,悬臂端集中荷载按1kN考虑,楼盖传给雨篷梁的恒荷载标准值 gk=4.5kN/m。该雨篷抗倾覆验算的计算式(Mov≤Mr)接近下列______组数值
某钢筋混凝土雨篷的尺寸如图所示,采用MUl0烧结普通砖及M5混合砂浆砌筑。雨篷板自重(包括粉刷)为5kN/m,悬臂端集中荷载按1kN考虑,楼盖传给雨篷梁的恒荷载标准值 gk=4.5kN/m。该雨篷抗倾覆验算的计算式(Mov≤Mr)接近下列______组数值
admin
2009-03-08
27
问题
某钢筋混凝土雨篷的尺寸如图所示,采用MUl0烧结普通砖及M5混合砂浆砌筑。雨篷板自重(包括粉刷)为5kN/m,悬臂端集中荷载按1kN考虑,楼盖传给雨篷梁的恒荷载标准值 g
k
=4.5kN/m。该雨篷抗倾覆验算的计算式(M
ov
≤M
r
)接近下列______组数值?
选项
A、4.89kN·m<5.00kN·m
B、4.67kN·m<5.00kN·m
C、4.89kN·m>4.00kN·m
D、4.67kN·m>4.00kN·m
答案
A
解析
(1)覆时旋转点位置x
0
。
因ι
1
=240<2.2h=396mm,故
x
0
=0.13ι
1
=0.13×240=31(mm)
(2)倾覆力矩
M
ov
=1.2×4.5×0.8×2.0×(0.8/2+0.031)+1.4×1×(0.8+0.031)
=4.89(kN·m)
(3)抗倾覆力矩
M
R
=0.8×{[3.22×3.5-(1.52+0.752)]0.24×19(0.24/2-0.031)
+(102.8+0.24+0.18×3.5×25)(0.24/2-0.031)}
=5.00(kN·m)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/f3if777K
本试题收录于:
专业考试(上午)题库二级结构工程师分类
0
专业考试(上午)
二级结构工程师
相关试题推荐
截面直径为d的等直圆杆,在外力偶矩作用下发生纯弯曲变形,若已知变形后中性层的曲率半径为p,材料的弹性模量为E,则该梁两端所承受的外力偶矩M的大小应为:
对于承受任意荷载的杆件(并不一定是轴向拉伸与压缩),下列结论正确的是:(1)杆件的某个横截面上,若各点的正应力均为零,则弯矩必为零。(2)杆件的某个横截面上,若各点的正应力为零,则轴力必为零。(3)杆件的某个横截面上,若轴力N=0,则该截面上各点的正
图示正方形截面等直杆,抗弯截面模量为W,在危险截面上,弯矩为M,扭矩为Mn,A点处有最大正应力σ和最大剪应力τ。若材料为低碳钢则其强度条件为:
如图所示电路中,稳压管的稳定电压UZ=5V,稳定电流IZ=5mA。试求:在稳定条件下IL的数值(mA)最大不应超过:
如图所示单管放大电路,RB=500kΩ,RC=5kΩ,晶体三极管β=60,负载电阻RL=6kΩ,晶体管的输入(动态)电阻γbe=1.5kΩ。求所示放大电路的输入电阻Ri和输出电阻R0。
如图所示变压器,N1=380匝、N2=190匝,负载Z的阻抗值|Z|=12Ω,求等效阻抗|Z’|等于:
图示三个质量、半径均相同的圆盘A、B和C,放在光滑的水平面上;同样大小、方向的力F分别作用于三个圆盘的不同点,则惯性力分别向各自质心简化的结果是:
图示圆轴抗扭截面模量为Wt,切变模量为G,扭转变形后,圆轴表面A点处截取的单元体互相垂直的相邻边线改变了γ角,如图示。圆轴承受的扭矩T为:
矩形截面简支梁梁中点承受集中力F。若h=2b,分别采用图(a)图(b)两种方式放置,图(a)梁的最大挠度是图(b)梁的:
随机试题
妇人热入血室治疗方法是()
对于切除阑尾的术后病人,宜采取的医患模式是
人们在房地产上享有的权利不是绝对的、无条件的,但一般是排他的。()
施工成本计划作为施工成本控制的指导文件,其内容包括()。
以下关于二手个人住房贷款的说法中,正确的是()。
()强调降低银行成本,使银行保持令人满意的边际利润。
2004年8月,中国人民银行、中国银监会联合颁布了()。
下列说法中错误的是()。
(2017·内蒙古)目前多媒体计算机CPU处理信息时,采用的是()数字编码。
治安工作社会化是公安机关在社会治安方面当家做主的体现。()
最新回复
(
0
)