问题
有进出口经营权的某外贸公司,2005年10月发生以下经营业务:
(1) 经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用10.38万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。
(2) 公司将进口小轿车当月售出24辆,每辆取得含税销售额40:95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。
(提示:小轿车关税税率60%、增值税税率17%、消费税税率8%。)
要求:根据上述资料及有关规定,分别回答下列问题:
(1) 计算小轿车在进口环节应缴纳的关税。
(2) 计算小轿车在进口环节应缴纳的消费税。
(3) 计算小轿车在进口环节应缴纳的增值税。
(4) 计算国内销售小轿车应缴纳的增值税。
选项
答案
(1) 小轿车在进口环节应缴纳的关税: 关税的完税价格=450+10.38=460.38(万元) 小轿车在进口环节应缴纳的关税=460.38×60%=276.23(万元) (2) 进口环节小轿车应缴纳的消费税: 消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-8%)=800.66(万元) 应缴纳消费税=800.66×8%=64.05(万元) (3) 进口环节小轿车应缴纳增值税: 应缴纳增值税=(460.38+276.23+64.05)×17%=136.11(万元) 或:800.66×17%=136.11(万元) (4) 国内销售小轿车应缴纳的增值税: ①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) ②进项税额=136.11÷30×28=127.04(万元) ③应纳税额=142.8-127.04=15.76(万元)
解析
