首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
中汇公司2014年1月1日所有者权益构成为:实收资本5000万元,资本公积100万元,其他综合收益20万元,盈余公积50万元,未分配利润-300万元,当年中汇公司实现利润总额为800万元(可用税前利润弥补亏损),适用的企业所得税税率为25%。中汇公司按净利
中汇公司2014年1月1日所有者权益构成为:实收资本5000万元,资本公积100万元,其他综合收益20万元,盈余公积50万元,未分配利润-300万元,当年中汇公司实现利润总额为800万元(可用税前利润弥补亏损),适用的企业所得税税率为25%。中汇公司按净利
admin
2015-05-26
38
问题
中汇公司2014年1月1日所有者权益构成为:实收资本5000万元,资本公积100万元,其他综合收益20万元,盈余公积50万元,未分配利润-300万元,当年中汇公司实现利润总额为800万元(可用税前利润弥补亏损),适用的企业所得税税率为25%。中汇公司按净利润的10%提取法定盈余公积,按净利润的5%提取任意盈余公积。则2014年12月31日中汇公司的所有者权益总额为( )万元。
选项
A、5595
B、5745
C、5325
D、5545
答案
D
解析
中汇公司当年实现的净利润=800一(800—300)×25%=675(万元),年末所有者权益总额=5000+100+20+50-300+675=5545(万元)。提取盈余公积不影响企业所有者权益总额。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/f950777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
采用成本法核算长期股权投资,下列各项中会导致长期股权投资账面价值发生增减变动的有()。
下列各项中,不应在利润表“营业收入”项目列示的是()。
企业缴纳的消费税属于价内税,实际发生应交消费税时,应将应交消费税记入“营业税金及附加”科目核算。()
企业以自产产品无偿赠送给他人,会计处理时不作销售核算,也不需要计算增值税。()
对不满足固定资产确认条件的固定资产修理费用,应当在发生时计入()。
A公司为增值税一般纳税企业,因意外水灾毁损库存原材料一批,实际成本为30000元,收回残料价值1700元,保险公司赔偿21000元。甲企业购入材料的增值税税率为17%,该批毁损原材料应确认的非常损失净额是()。
通过现金收入和现金支出的主要类别列示现金流量表“经营活动产生的现金流量”的编制方法是采用()编制。
下列各项中,能够产生经营活动现金流量的有()。
下列关于成本计算平行结转分步法的表述中,正确的有()。
随机试题
主体情感与客观物象有机统一的是()。
下列级数中,绝对收敛的是()
厚朴的原植物属于
CR系统中,具有良好的线性范围是
气味芳香、质地疏松的全草类药材应采用的水处理方法是
2003年,我国颁布实施了《城市生活无着的流浪乞讨人员救助管理办法》,并废止了《城市流浪乞讨人员收容遣送办法》。由“收容遣送”到“救助管理”,由把流浪乞讨人员视为城市社会稳定的威胁到把他们视为处于困境和弱势的“人”,由把救助困难和弱势群体视为沉重负担到自觉
下列各项活动,_____属于工程建设监理。()
出卖人应当按照约定的期限交付标的物。约定交付期间的,出卖人可以在该交付期间内的任何时间交付。标的物在订立合同之前已被买受人占有的,交付时间为()。
AsNicholasNegropontehasdoneforthepastthreeyears,thefounderandchairmanofthenonprofitOneLaptopPerChildfoundat
A、升职了B、拿到签证了C、教材编写完了D、项目获得批准D
最新回复
(
0
)