首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司2005年年初的未分配利润为-50万元,当年的税后利润为500万元,2006年年初公司讨论决定股利分配的数额。预计2006年追加投资资本300万元。公司的目标资本结构为权益资本占40%,债务资本占60%,2006年继续保持目前的资本结构不变。按有关法
某公司2005年年初的未分配利润为-50万元,当年的税后利润为500万元,2006年年初公司讨论决定股利分配的数额。预计2006年追加投资资本300万元。公司的目标资本结构为权益资本占40%,债务资本占60%,2006年继续保持目前的资本结构不变。按有关法
admin
2020-11-26
55
问题
某公司2005年年初的未分配利润为-50万元,当年的税后利润为500万元,2006年年初公司讨论决定股利分配的数额。预计2006年追加投资资本300万元。公司的目标资本结构为权益资本占40%,债务资本占60%,2006年继续保持目前的资本结构不变。按有关法规规定该公司应该至少提取10%的法定公积金。该公司采用剩余股利分配政策,则该公司最多用于派发的现金股利为( )万元。
选项
A、380
B、370
C、280
D、285
答案
1
解析
留存收益=300×40%=120(万元),股利分配=500-120=380(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/fB6c777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
A电子企业只生产销售甲产品。2016年甲产品的生产与销售量均为10000件,单位售价为300元/件,全年变动成本为1500000元,固定成本为500000元。预计2017年产销量将会增加到12000件,总成本将会达到2300000元。假定单位售价与成本性态
甲公司只生产一种A产品,为了更好地进行经营决策和目标控制,该公司财务经理正在使用2016年相关数据进行本量利分析,有关资料如下:(1)2016年产销量为8000件,每件价格1000元。(2)生产A产品需要的专利技术需要从外部购买取得,甲公司每年除向技术
下列各项中,属于约束性固定成本的有()。
假设某企业只生产销售一种产品,单价50元,边际贡献率40%,每年固定成本300万元,预计下一年产销量20万件,则利润对单价的敏感系数为()。
有一项年金,前3年无流入,后5年每年年初流入500万元,假设年利率为10%,其现值为()万元。
证券市场组合的期望报酬率是16%,甲投资人以自有资金100万元和按6%的无风险报酬率借入的资金40万元进行证券投资,甲投资人的期望报酬率是()。2014(卷Ⅰ)
甲公司是一家制造业企业,只生产和销售一种新型保温容器。产品直接消耗的材料分为主要材料和辅助材料。各月在产品结存数量较多,波动较大,公司在分配当月完工产品与月末在产品的成本时,对辅助材料采用约当产量法,对直接人工和制造费用采用定额比例法。2016年6月有关
下列有关副产品的表述正确的是()。
甲公司是一家制造业企业,只生产和销售防滑瓷砖一种产品。产品生产工艺流程比较成熟,生产工人技术操作比较熟练,生产组织管理水平较高,公司实行标准成本制度,定期进行标准成本差异分析。甲公司生产能量6000平方米,2016年9月实际生产5000平方米。其他相关资
下列关于变动成本法和完全成本法的说法中,正确的有()。
随机试题
儿童骨折后哪一种移位最可能引起永久性功能丧失:()
下列不正确的是
已知乙酸与乙酸乙酯的混合物中氢(H)的质量分数为7%,其中碳(C)的质量分数为()。
管道输油工程界定为中型工程的输油能力是()万t/年的。
()又被称为跨期套利,指在同一个交易所内针对同一品种但不同交割月份的期货合约之间进行套利。
A公司属于增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。A公司2010年至2013年与固定资产有关的业务资料如下:(1)2010年12月1日,A公司购入一条需要安装的生产线,取得的增值税专用发票上注明的生产线价款为3510万元,增值税额为596.7万元;
甲公司为境内上市公司。2×18年10月20日,甲公司向乙银行借款10亿元。借款期限为5年,年利率为6%,利息按年支付,本金到期一次偿还。借款协议约定:如果甲公司不能按期支付利息,则从违约日起按年利率8%加收罚息。2×18年、2×19年,甲公司均按时支付乙银
复习方式的多样化,有助于提高学生的兴趣,提高复习效益,复习方式有整体复习、部分复习和综合复习,实验研究表明整体识记效果最佳。
客体内容丰富、新颖又富于变化有助于注意的稳定。()
甲是乙的必要条件,丙是乙的充分条件但不是乙的必要条件,那么()。
最新回复
(
0
)