问题
甲上市公司为增值税一般纳税人,销售价格均为不含增值税价格,适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%。原材料和库存商品均按实际成本核算,商品售价不含增值税,其销售成本随销售同时结转。该公司2015年发生如下交易或事项:
(1)向A公司销售产品一批,销售价格总额为200万元,该产品的销售成本为140万元。产品已经发出,代垫运杂费0.8万元,甲公司已于上年预收货款60万元,其余款项尚未结清。
(2)委托B公司销售产品一批,协议价格为100万元,该产品的成本为60万元。当年收到B公司开来的代销清单,在代销清单中注明该批产品已全部售出,并汇来销售款项,款项中直接扣除协议价格10%的代销费用。甲公司向B公司开出增值税专用发票。
(3)收到C公司退货的某产品40件。该退货系甲公司月初售出的,售出时该产品的销售价格为每件2500元,单位销售成本为每件2000元,该货款已于上年如数收到。甲公司用银行存款向C公司支付退货款,并开具了红字增值税专用发票,退回的该产品已经验收入库。
(4)以商业承兑汇票支付方式购入材料一批,发票账单已经收到,增值税专用发票上注明的货款为30万元,增值税税额为5.1万元。材料已验收入库。
(5)销售原材料一批,该批原材料售价为100万元,增值税为17万元,实际成本为65万元,货物已发出,截止到年底该款项未收到。
(6)委托证券公司购入公允价值为100万元的股票,作为交易性金融资产核算。期末交易性金融资产公允价值为120万元。
(7)对外销售作为短期投资持有某上市公司股票10万股,收封转让净价款60万元,该股票在2015年1月1日的账面价值为45万元。
(8)对公司存货确认减值损失并计提资产减值准备16万元。
(9)根据12月31日的市场行情,公司拥有的作为可供出售金融资产的某钢铁公司股票2万股,每股价格已上涨到8元。该股票在年初每股账面价值为6元。
(10)计算并确认短期借款利息5万元。
(11)计算并确认坏账准备8万元。
(12)计提行政管理部门用固定资产折旧20万元;摊销管理用无形资产成本10万元。
(13)分配工资费用,其中企业行政管理人员工资15万元,在建工程人员工资5万元。
(14)计提应计入在建工程成本的长期借款利息20万元。
(15)11月,所有在建工程竣工并验收,转为销售部门使用。该房屋残值30万元,使用年限为10年按照直线法计提折旧。
(16)确认对联营企业的长期股权投资收益50万元。
(17)本年销售人员工资5万元,除工资和折旧之外的管理费用8万元,财务费用2万元,出售废品收入5万元,缴纳税收滞纳金1万元。假定上述费用均以银行存款支付或收取。
(18)转销无法支付的应付账款30万元。
(19)本年度按《公司法》的相关规定计提法定盈余公积。
(20)有关年初资料见资产负债表(简表)。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
2015年,下列甲公司的财务数据,正确的有( )。
选项
A、利润总额为189万元
B、企业所得税为47.25万元
C、营业外收入为35万元
D、营业外支出为1万元
答案
A,C,D
解析
利润总额=营业利润+营业外收入+营业外支出=155+5+30-1=189(万元);营业外收入为5+30=35(万元);营业外支出为税收滞纳金1万元,不可以税前扣除,应该纳税调增。应交的企业所得税=(189+1)×25%=47.5(万元)。
