首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
一台旧设备账面价值为30000元,变现价值为32000元。企业打算继续使用该设备,但由于物价上涨,估计需增加经营性流动资产5000元,增加经营性流动负债2000元。假定所得税税率为25%,则继续使用该设备初始的现金流出量为( )元。
一台旧设备账面价值为30000元,变现价值为32000元。企业打算继续使用该设备,但由于物价上涨,估计需增加经营性流动资产5000元,增加经营性流动负债2000元。假定所得税税率为25%,则继续使用该设备初始的现金流出量为( )元。
admin
2017-10-18
30
问题
一台旧设备账面价值为30000元,变现价值为32000元。企业打算继续使用该设备,但由于物价上涨,估计需增加经营性流动资产5000元,增加经营性流动负债2000元。假定所得税税率为25%,则继续使用该设备初始的现金流出量为( )元。
选项
A、32200
B、33800
C、34500
D、35800
答案
C
解析
丧失的旧设备变现初始流量=旧设备变现价值-变现收益纳税=32000-(32000-30000)×25%=31500(元)
垫支营运资本=经营性流动资产增加-经营性流动负债增加=5000-2000=3000(元)
继续使用该设备初始的现金流出量=31500+3000=34500(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/fDbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
两种完全正相关的股票组成的证券组合,不能抵销任何风险。()
企业上年末的资产负债表(简表)如下:根据历史资料可知,经营资产、经营负债项目与销售收入成正比,金融资产为可动用的金融资产,企业上年度销售收入800万元,实现净利100万元,支付股利60万元。要求:如果预计本年度不含通货膨胀的销售收入1000万元,
甲股票预计第一年的股价为8元,第一年的股利为0.8元,第二年的股价为10元,第二年的股利为1元,则按照连续复利计算的第二年的股票收益率为()。(用内插法计算)
下列做法中,符合股份有限公司发行股票条件的有()。
账龄分析可以向经理人员显示顾客的欠款金额,欠款期和偿还欠款的可能时间。()
税法规定的折旧年限小于固定资产使用年限时。年折旧额如何处理?残值如何处理?税法规定的年限大于固定资产使用年限时.年折1日如何处理?残值如何处理?
投资基金证券的收益是固定的,一般小于股票投资,而大于债券投资。()
资料:(1)A公司是一个家用电器零售商,现经营约500种家用电器产品。该公司正在考虑经销一种新的家电产品。据预测该产品年销售量为1080台,一年按360天计算,平均日销售量为3台;固定的储存成本为2000元/年,变动的储存成本为100元/台(一年);固定的
定期支付利息,到期一次性偿还本金的偿还方式,会加大企业到期时的还款压力;而定期等额偿还长期借款的方式,则会提高企业使用贷款的实际利率。()。
下列关于市场增加值的说法中,不正确的是()。
随机试题
下述哪种药物调节毛囊的角化过程
在细菌生长曲线中菌数增加最快的是
以下炮制方法中,属于水火共制的是
设A、B、C为三个事件,则A、B、C中至少有两个发生可表示为:
按照费用构成要素划分的建筑安装工程费用项目组成规定,下列费用项目应列入材料费的有()。
以募集设立方式设立的股份有限公司,其成立日期为股款缴足的日期。()
对培训效果进行学习评估时,不宜采用的评估方法是()。
地表有()左右被海洋覆盖,被称为水圈。
假设(DS)=1000H,(ES)=0300H,(BP)=0101H,(DI)=0300H,(10300H) =11H,(10301H)=12H,执行指令LEA DX,[BP][DI]后,(DX)=( )。
数据库保护问题包括:______、完整性、故障恢复和并发控制等多方面。
最新回复
(
0
)