问题
某外籍高管2019年4月1日来华某公司担任高层管理人员,中方支付月薪8 000元。在中国工作期间境外的母公司每月支付薪金折合人民币10 000元。该高管人员一直工作到2019年5月31日离境,其5月应缴纳的个人所得税税额为( )元。
选项
A、1 015
B、90
C、625
D、725.4
答案
B
解析
该外籍高管为在华居住不超过90天的情况,在一个纳税年度内,在境内累计居住不超过90天的高管人员,其取得由境内雇主支付或者负担的工资薪金所得应当计算缴纳个人所得税;不是由境内雇主支付或者负担的工资薪金所得,不缴纳个人所得税。当月工资薪金收入额为当月境内支付或者负担的工资薪金收入额。当月工资薪金收入额=8 000元需要缴纳的个税=(8 000-5 000)×3%=90(元)
