首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
ABC公司打算购买9万元的w商品,现有甲、乙两个企业可提供同价、同质、同量的w商品,甲企业提供的信用条件为“2/10,n/60”,乙企业提供的信用条件为“4/10,n/90”。ABC公司的商品款采用银行借款方式筹集,借款年利率为9%,银行要求的补偿性余额比
ABC公司打算购买9万元的w商品,现有甲、乙两个企业可提供同价、同质、同量的w商品,甲企业提供的信用条件为“2/10,n/60”,乙企业提供的信用条件为“4/10,n/90”。ABC公司的商品款采用银行借款方式筹集,借款年利率为9%,银行要求的补偿性余额比
admin
2018-12-29
88
问题
ABC公司打算购买9万元的w商品,现有甲、乙两个企业可提供同价、同质、同量的w商品,甲企业提供的信用条件为“2/10,n/60”,乙企业提供的信用条件为“4/10,n/90”。ABC公司的商品款采用银行借款方式筹集,借款年利率为9%,银行要求的补偿性余额比例为10%,假设不考虑所得税因素的影响。
要求:
ABC公司应向银行借入多少资金?借款的有效年利率为多少?
选项
答案
借入资金=9/(1—10%)=10(万元) 有效年利率=9%/(1—10%)×100%=10%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/fGIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
LZB公司2010年实现销售收入3600万元,税后利润149.6万元,实现经营现金净流量228万元,息税前利润300万元,发生财务费用100万元,到期的长期债务90万元,支付的现金股利89.76万元,市场利率是12%。其他资料列示如下:
某公司成立于2004年1月1日,2004年度实现的净利润为1000万元,分配现金股利550万元,提取法定公积金450万元。2005年实现的净利润为900万元(不考虑计提法定盈余公积的因素)。2006年计划增加投资,所需资金为700万元。假定公司目标资本结
下列有关表述中,正确的有()。
ABC公司本年销售收入225万元,息税前利润18万元,资本支出7.5万元,折旧4.5万元,年底营运资本4.5万元。该公司刚刚收购了另一家公司,使得目前公司债务价值为75万元,资本成本为12%。2003年底发行在外的普通股股数50万股,股价0.8元。预计2
在标准成本法下,如果对成本差异的处理采取结转本期损益法,期末各成本差异账户没有余额;如果对成本差异的处理采取调整销货成本与存货法,期末各成本差异账户可能存在余额。()
A公司是一家制造医疗设备的上市公司,每股净资产是4.6元,预期股东权益净利率是16%,当前股票价格是48元。为了对A公司当前股价是否偏离价值进行判断,投资者收集了以下4个可比公司的有关数据。要求:使用市净率(市价/净资产比率)模型估计目标企业股票价
某股份有限公司2010年简化的资产负债表和利润表如下:要求:(一年按照360天计算,涉及百分数,都精确到百分之一)按照期末数计算2009年和2010年营运资本的配置比率。据此分析短期偿债能力的变化;
已知A公司的有关资料如下表所示:要求:(1)分别计算2011年、2012年的下列指标(涉及的资产负债表的数据按平均数计算):①权益净利率。②销售净利率。③总资产周转率(保留四位小数)。④权益乘数。(2)用差额分析法分析销售净利率、总资产周转
已知甲公司上年末的长期资本负债率为40%,股东权益为1500万元,资产负债率为50%,流动比率为2,现金比率为1.2,交易性金融资产为100万元,则下列结论中,不正确的是()。
下列有关总杠杆系数的表述中,正确的有()。
随机试题
简述备忘录的局限性。
预防一氧化碳中毒健康教育的内容有()。
施工现场用电应符合下列规定()。
下列各项中,不属于资产类科目的是()。
优先股的优先权主要表现在()。
下列从业人员中,执业行为错误的是()。
某企业销售商品6000件,每件售价60元(不含增值税),增值税税率为17%;企业为购货方提供的商业折扣为10%.提供的现金折扣条件为2/10、1/20、n/30,并代垫运杂费500元。该企业在这项交易中应确认的收入金额为()元。
()的对象一般具有明显的数量关系,量化后的数据直接提示了测评对象的实际特征。
______,wewentoutforaswiminthelake.
Whomostlikelyisthespeaker?
最新回复
(
0
)