首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一个汽车挡风玻璃批发商,为5家汽车制造商提供挡风玻璃。该公司总经理为了降低与存货有关的总成本,请你帮助他确定最佳的采购批量。有关资料如下: (1)挡风玻璃的单位进货成本为1300元。 (2)全年需求预计为9900块。 (3)每次订货发出与处理订单的
甲公司是一个汽车挡风玻璃批发商,为5家汽车制造商提供挡风玻璃。该公司总经理为了降低与存货有关的总成本,请你帮助他确定最佳的采购批量。有关资料如下: (1)挡风玻璃的单位进货成本为1300元。 (2)全年需求预计为9900块。 (3)每次订货发出与处理订单的
admin
2018-12-29
44
问题
甲公司是一个汽车挡风玻璃批发商,为5家汽车制造商提供挡风玻璃。该公司总经理为了降低与存货有关的总成本,请你帮助他确定最佳的采购批量。有关资料如下:
(1)挡风玻璃的单位进货成本为1300元。
(2)全年需求预计为9900块。
(3)每次订货发出与处理订单的成本为38.2元。
(4)每次订货需要支付运费68元。
(5)每次收到挡风玻璃后需要验货,验货时外聘一名工程师,验货需要6小时,每小时支付工资12元。
(6)为存储挡风玻璃需要租用公共仓库。仓库租金每年2800元,另外按平均存量加收每块挡风玻璃12元/年。
(7)挡风玻璃为易碎品,损坏成本为年平均存货价值的1%。
(8)公司的年资金成本为5%。
(9)从订货至挡风玻璃到货,需要6个工作日。
(10)在进行有关计算时,每年按300个工作日计算。
要求:
计算经济订货量。
选项
答案
经济订货量=[*]=198(块)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/fHIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列有关租赁的表述中,正确的是()。
下列有关非公开增发新股的表述中,正确的是()。
某公司2012年的净利润为1500万元,2012年年末的权益账户如下:股本(每股面值5元)5000万元资本公积3000万元盈余公积1800万元未分配利润2200万元股东权益总
B公司发行在外的普通股为200万股.年净利润为60万元,目前股票价格为每股3元,B公司计划按照10股送1股的比例发放股票股利。要求:(1)发放股票股利后的理论价格为多少?(2)如果某投资者在发放股票股利前拥有B公司股票100股,那么发放股票股利后他所
下列各种股利分配政策中,企业普遍使用、并为广大投资者所认可的基本策略有()。
公司发放股票股利的优点主要有()。
使得公司推迟某些投资方案或偏离目标资本结构的股利政策是()。
《公司法》规定,专门用于职工集体福利设施建设的公益金,按照税后利润的提取比例为()。
确定企业利润分配政策时需要考虑的法律限制因素主要包括()。
某公司所有者权益结构为:发行在外的普通股500万股,其面额为1元/股,资本公积4000万元,未分配利润8000万元。股票市价为25元/股;该公司若按10%的比例发放股票股利并按面值折算,发放股票股利后的资本公积为()万元。
随机试题
《又是一年芳草绿》一文的作者是()。
pH=5的盐酸溶液和pH=12的氢氧化钠溶液等体积混合时pH值是()。
关于净租的说法不正确的是()。
(2005、2008、2011)两半径为a和b(a<b)的同心导体球面间电位差为V0,问:若6固定,要使半径为口的球面上电场强度最小,a与b的比值应为()。
各国有独资商业银行、股份制商业银行和城市商业银行可根据自身情况,决定是否发行次级定期债务作为附属资本。()
关于人寿保险的说法,错误的是()。
关于社会工作构成要素表述不正确的是()。
(1)老汉栽倒在地(2)方某辱骂老汉(3)老汉家人告方某(4)法院开庭审理(5)老汉猝死
已知X1,X2,…,Xn是来自总体X的简单随机样本,其均值和方差分别为与S2.若E(X)=u,D(X)=σ2,记yi—Xi一.求(Ⅰ)Yi与Yi(i≠j)的相关系数;(Ⅱ)若f(Y1+Yn)2是σ2的无偏估计量,求常数c.
Fifteenyearsago,IenteredtheBostonGlobe,whichwasatempletomethen.Itwasn’teasygettinghired.Ihadtofightmywa
最新回复
(
0
)