问题
某进口商进口某外国品牌黄酒500吨,假设每吨到岸价格为3000元,黄酒的关税税率为15%,黄酒的消费税税额为240元/吨,该进口商应纳消费税和增值税合计( )。
选项
A、31.37万元
B、43.37万元
C、52万元
D、91万元
答案
B
解析
关税完税价格=500×3000=1500000(元)=150万元,应纳关税=150×15%=22.5(万元);应纳消费税=500×240=12(万元);应纳增值税=(150+22.5+12)×17%=184.5×17%=31.37(万元)。增值税和消费税合计=12+31.37=43.37(万元)。
