问题
丁老师(中国居民)2012年1月取得以下收入:
①月工资薪金9000元。
②国债到期,取得利息收入3500元。
③编写教材一本,取得一次性稿酬8000元。
④出租商铺,每月租金6000元。
⑤参加某专业学术性报告,取得一次性劳务报酬3000元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
丁老师1月一次性稿酬收入所得应纳税额是( )元。
选项
A、896
B、1008
C、1280
D、1600
答案
A
解析
丁老师1月一次性稿酬收入所得税额=8000×(1-20%)×20%×(1-30%)=896(元)。
