问题
某商贸企业,2008年度实现的产品销售收入1800万元,支付合理的工资薪金总额200万元(含残疾职工工资50万元),业务招待费80万元,职工福利费60万元,职工教育经费30万元,利润总额为200万元。另外,企业当年购置环境保护专用设备支出600万元,购置完毕即投入使用。企业所得税税率为25%。(2009年案例分析题)
该企业2008年度应纳企业所得税为( )万元。
选项
A、9.5
B、39.25
C、42.75
D、44.5
答案
A
解析
应纳税额=278×25%-60=9.5(万元)。
