首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2007年1月1日,甲公司从二级市场购入乙公司公开发行的债券10 000张,每张面值100元,票面利率为3%,每年1月1日支付上年度利息。购入时每张支付款项97元,另支付相关费用2 200元,划分为可供出售金融资产。购入债券时的市场利率为4%。 20
2007年1月1日,甲公司从二级市场购入乙公司公开发行的债券10 000张,每张面值100元,票面利率为3%,每年1月1日支付上年度利息。购入时每张支付款项97元,另支付相关费用2 200元,划分为可供出售金融资产。购入债券时的市场利率为4%。 20
admin
2009-02-19
38
问题
2007年1月1日,甲公司从二级市场购入乙公司公开发行的债券10 000张,每张面值100元,票面利率为3%,每年1月1日支付上年度利息。购入时每张支付款项97元,另支付相关费用2 200元,划分为可供出售金融资产。购入债券时的市场利率为4%。
2007年12月31日,由于乙公司发生财务困难,该公司债券的公允价值下降为每张70元,甲公司预计,如乙公司不采取措施,该债券的公允价值预计会持续下跌。
2008年1月1日收到债券利息30 000元。
2008年,乙公司采取措施使财务状况大为好转。2008年12月31日,该债券的公允价值上升到每张90元。
2009年1月1日收到债券利息30 000元。
2009年1月10日,甲公司将上述债券全部出售,收到款项902 000元存入银行。
要求:编制甲公司上述经济业务的会计分录。
选项
答案
(1)2007年1月1日 借:可供出售金融资产——成本 1 000 000 贷:银行存款 972 200 可供出售金融资产——利息调整 27 800 (2)2007年12月31 日 应收利息=1 000 000×3%=30 000(元) 应确认的利息收入=972 200×4%=38 888(元) 2007年12月31 确认减值损失前 该债券的摊余成本=972 200+38 888-30 000=981 088(元) 应确认减值损失:981 088-10 000×70=281 088(元) 借:应收利息 30 000 可供出售金融资产——利息调整 8 888 贷:投资收益 38 888 借:资产减值损失 281 088 贷:可供出售金融资产——公允价值变动 281 088 (3)2008年1月1日 借:银行存款 30 000 贷:应收利息 30 000 (4)2008年12月31 H 应收利息=1 000 000×3%=30 000(元) 2008年1月1日 该债券的摊余成本=981 088-281 088=700 000(元) 应确认的利息收入=700 000×4%=28000(元) 减值损失转回前 该债券的摊余成本=700000+28 000-30 000=698 000(元) 2008年12月31日,该债券的公允价值=900 000(元) 应回转的金额=900 000-698 000=202 000(元) 借:应收利息 30 000 贷:投资收益 28 000 可供出售金融资产——利息调整 2 000 借:可供出售金融资产——公允价值变动 202 000 贷:资产减值损失 202.000 (5)2009年1月1 日 借:银行存款 30 000 贷:应收利息 30 000 (6)2009年1月10 日 借:银行存款 902 000 可供出售金融资产——公允价值变动 79 088 ——利息调整 20 912 贷:可供出售金融资产——成本 1 000 000 投资收益 2 000
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/fJn0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,人民法院审理案件,原告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,可以()。
在价值形式的演变过程中,一种商品的价值表现在与它相交换的一系列商品上,这种商品的价值允分地表现为无差别的人类劳动的凝结。这种价值形式是()。[2008年真题]
有限责任公司的出资额由()确定。
金融市场是债权人与债务人通过各种金融工具相互融通货币资金的场所,下列选项中,不属于它的基本功能的是()。
张某为了现场观看2012年夏季奥运会比赛,到当地出人境管理部门申请办理因私普通护照,该部门按规定向其收取了200元费用。这笔收入属于()。
商品经济生产和发展的根本条件是()。
美国通用公司所有的产品都用GE这一品牌名称,通用公司采用的品牌统分策略属于()策略。
由会计部门依据审核无误的原始凭证对经济业务事项的内容进行分类,并据以确定会计分录后填制的会计凭证称为()。
若职工平均工资增长10.4%,职工人数增长15%,则工资总额指数为()。
引起资产和权益同时增加的业务有()。
随机试题
能对手术前后死亡人数的指标统计来对医院的服务质量进行效益评估,这种做法叫做()
男性,24岁。3个月前出现间断右下腹痛,伴腹泻及发热。查体:腹部平软,右下腹可触及一包块,伴压痛,无反跳痛及肌紧张。若胃肠钡餐检查:回肠末段病变呈节段性分布,应考虑下列疾病中的
生理性蛋白尿定量不超过
可使食物中组氨酸脱羧形成组胺的细菌是
消渴病并发白内障、耳袭、雀盲,治疗首选:
关于腭小凹的描述,准确的是
关于海外投资保证制度,下列说法错误的是哪一项?()
下列()的结算机构是设立在期货交易所内的内部机构。
下列各项中,属于注册会计师总体审计计划审核事项的是( )。
设f(χ)在[a,+∞)上二阶可导,f(a)<0,f′(a)=0,且f〞(χ)≥k(k>o),则f(χ)在(a,+∞)内的零点个数为().
最新回复
(
0
)