首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,假定销售商品、原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中均不含增值税。销售商品、提供劳务均属于主营业务。2016年甲公司发生如下交易或事项: (
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,假定销售商品、原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中均不含增值税。销售商品、提供劳务均属于主营业务。2016年甲公司发生如下交易或事项: (
admin
2016-12-21
48
问题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,假定销售商品、原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中均不含增值税。销售商品、提供劳务均属于主营业务。2016年甲公司发生如下交易或事项:
(1)3月1日,向乙公司销售商品一批,按商品标价计算的金额为300万元。该批商品实际成本为200万元。由于是成批销售,甲公司给予乙公司10%的商业折扣并开具了增值税专用发票,并在销售合同中规定现金折扣条件:2/10,1/20,N/30,甲公司已于当日发出商品,乙公司于3月18日付款,假定计算现金折扣时不考虑增值税。
(2)5月10日,甲公司由于产品质量原因对上年出售给丙公司的一批商品按售价给予5%的销售折让,该批商品售价为200万元,增值税税额为34万元,贷款已结清。经认定,同意给予折让并以银行存款退还折让款,同时开具红字增值税专用发票。
(3)9月10日,销售一批材料,增值税专用发票上注明的售价为20万元,增值税税额为3.4万元。款项已由银行收妥。该批材料的实际成本为16万元。
(4)10月2日,承接一项设备安装劳务,合同期为6个月,合同总收入为150万元,已经预收100万元。余款在设备安装完成时收回。采用完工百分比法确认劳务收入。完工率按照已发生成本占估计总成本的比例确定,至2016年12月31日已发生的成本为60万元,预计完成劳务还将发生成本40万元。
(5)11月5日,向本公司行政管理人员发放自产产品作为福利。该批产品的实,际成本为15万元,市场售价为20万元。
(6)12月31日,国债利息收入确认投资收益50万元,以银行存款支付销售费用10万元,支付税收滞纳金5万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)
根据资料(1),下列各项中,会计处理结果正确的是( )。
选项
A、3月1日,甲公司应确认销售商品收入300万元
B、3月1日,甲公司应确认应收账款315.9万元
C、3月18日,甲公司应确认财务费用2.7万元
D、3月18日,甲公司实际收款313.2万元
答案
B,C,D
解析
应按扣除商业折扣后的金额确认收入,即300×(1—10%)=270(万元),选项A错误;甲公司应确认的应收账款=270×(1+170%)=315.9(万元),选项B正确;3月18日乙公司付款,甲公司应确认的财务费用=270×1%=2.7(万元),选项C正确;甲公司实际收款金额=315.9—2.7=313.2(万元),选项D正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/fJw0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
在国有企业改制为股份公司的资产评估中,对于资产评估价值小于原资产账面价值的差额,应()。
企业出售不需用原材料取得的收入计入“主营业务收入”中,结转的成本记入“主营业务成本”中。()
企业只有在对外销售消费税应税产品时才应交纳消费税。()
甲公司长期持有乙公司10%的股权,采用成本法核算。2009年1月1日,该项投资账面价值为1300万元。2009年度乙公司实现净利润2000万元,宣告发放现金股利l200万元。假设不考虑其他因素,2009年12月31日该项投资账面价值为()万元。
某企业出售—台设备(不考虑相关税费),原价160000元,已提折旧45000元,出售设备时发生各种清理费用3000元,出售设备所得价款113000元。该设备出售净收益为()元。
2010年2月1日,甲公司为建造—栋厂房向银行取得—笔专门借款。2010年3月5日,以该借款支付前期订购的工程物资款。因征地拆迁发生纠纷,该厂房延迟至2010年7月1日才开工兴建,开始支付其他工程款。2011年2月28日,该厂房建造完成,达到预定可使用状态
企业利润表中的“主营业务税金及附加”项目不包括的税金为()。
甲公司2007年1月10日开始自行研究开发无形资产,12月31日达到预定用途。其中,研究阶段发生职工薪酬30万元、计提专用设备折旧40万元;进入开发阶段后,相关支出符合资本化条件前发生的职工薪酬30万元、计提专用设备折旧30万元,符合资本化条件后发生职工薪
下列各项关于无形资产会计处理的表述中,正确的是()。
企业当年向股东分配股利的信息,可通过其编制的所有者权益变动表予以反映。()
随机试题
下列哪项不是寒性哮喘的证候特征()
患者,女性,30岁。婚后2周出现尿急、尿频、尿痛、腰痛,体温39℃。尿化验:脓球满视野/高倍镜,诊为急性肾盂肾炎。本病最常见的感染方式是
支付条款要明确结算方式,如果采用汇付方式,应在合同中规定()等内容。
中国证监会自受理期货公司期货投资咨询业务资格申请之日起()个月内,作出批准或者不予批准的决定。
根据《刑法》,下列关于累犯的适用情形和量刑的说法中,正确的是()。
整个测评过程的核心是()。
面向全体学生的学校体育活动有()。①体育与健康课程②课外体育活动③课余体育训练④课余体育竞赛
以下对托幼园所卫生保健工作的意义论述错误的一项是()。
两级传播理论(西南大学2018年研;中南大学2017年研;厦门大学2016年研;上海交大2015年研;华中师大2015年研;清华大学2014年研;上海大学2013年研)、“两级传播”模式(北大2010年研)
已知某汉字的区位码是1122,则其国标码是
最新回复
(
0
)