首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。2014年7月有关业务如下: (1)销售一辆定制小汽车取得合理含税价款234 000元,另收取手续费35 100元。 (2)将20辆小汽车对外投资,小汽车生产成本10万/辆,甲企业同
甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。2014年7月有关业务如下: (1)销售一辆定制小汽车取得合理含税价款234 000元,另收取手续费35 100元。 (2)将20辆小汽车对外投资,小汽车生产成本10万/辆,甲企业同
admin
2019-07-08
41
问题
甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。2014年7月有关业务如下:
(1)销售一辆定制小汽车取得合理含税价款234 000元,另收取手续费35 100元。
(2)将20辆小汽车对外投资,小汽车生产成本10万/辆,甲企业同类小汽车不含增值税最高销售价格16万元/辆,平均销售价格15 万元/辆、最低销售价格为14万元/辆。
(3)采取预收款方式销售给4S店一批小汽车,5日签订合同,10日收到预售款,15日发出小汽车,20日开具发票。
(4)生产中轻型商用客车500辆,其中480辆用于销售、10辆用于广告、8辆用于企业管理部门、2辆用于赞助。
已知,小汽车增值税税率为17%,消费税税率为5%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
下列甲企业以小汽车投资应缴纳消费税税额的计算中,正确的是( )。
选项
A、20×16×5%=16(万元)
B、20×15×5%=15(万元)
C、20×10×5%=10(万元)
D、20×14×5%=14(万元)
答案
A
解析
纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。故甲企业以小汽车投资应缴纳消费税税额:20×16×5%=16(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/fLa0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
某化妆品厂销售高档化妆品取得含税收入46.8万元,收取手续费1.5万元,另收取包装物押金1万元。已知,增值税税率为17%,消费税税率为15%。以下关于该化妆品厂本月应交消费税的计算中,正确的是()。(2013年)
根据支付结算法律制度的规定,下列票据日期中,属于票据必须记载事项的是()。(2015年)
根据支付结算法律制度的规定,票据凭证不能满足背书人记载事项的需要,可以加附粘单;粘单上的第一记载人,应当在票据和粘单的粘接处签章。该第一记载人是()。(2015年)
根据企业所得税法律制度的规定,下列关于确定所得来源地的表述,正确的有()。(2016年)
委托收款以银行为付款人的,银行应于当日将款项主动支付给收款人。()(2013年)
能够引起法律关系发生、变更或者消灭的下列各项中,属于法律行为的有()。(2015年)
下列各项中,计征关税时实行从价加从量的复合税率的是()。(2014年)
方某工作已满15年,2009年上半年在甲公司已休带薪年休假5天;下半年调到乙公司工作,提出补休年休假的申请。已知,方某调到乙公司工作时当年剩余日历天数占全年日历天数的比例约为1/2。乙公司对方某补休年休假申请符合法律规定的答复是()。(2010年
企业在外地设立从事生产、经营的场所不需要办理税务登记。()(2011年)
随机试题
马斯洛认为人的基本需要包括()。
减压阀在负载变化时,对节流阀进行压力补偿,从而使节流阀前、后的压力差在负荷变化时自动()。
A、 B、 C、 D、 C
微分方程yˊˊ-2yˊ=0的通解是()
CPR时应用肾上腺素的有效途径有
世界上大多数国家所接受的预算原则主要有()。
历史上,商业银行特别是小型商业银行,增加资本主要依赖于()。
独家代理指委托人在指定地区和一定期限内只委派一个代理人代理,代理商只取佣金,不负盈亏,无权决定商品价格,不得另外接受委托经营同样或类似商品。下列可能为独家代理的是:
在数据管理技术的发展过程中,经历了人工管理阶段、文件系统阶段和数据库系统阶段。其中数据独立性最高的阶段是______。
当要进行______处理操作时,应该使用宏而不是VBA。
最新回复
(
0
)