问题
某银行2008年第四季度发生下列业务:(1)取得贷款利息收入150万元;(2)取得结算手续费收入30万元;(3)销售结算凭证收入2万元;(4)开办融资租赁业务(经人民银行批准),租期3年,租赁费收入70万元,购买租赁资产价款50万元,支付增值税8.5万元,支付运输及保险费 1.5万元;(5)出纳长款收入5万元;(6)取得结算罚款收入3万元。该银行本季度应纳营业税为 ( )万元。
选项
A、9.29
B、13.65
C、9.75
D、9.275
答案
A
解析
融资租赁业务的计税收入=70-50-8.5 -1.5=10(万元);
应纳营业税=(150+30+2+3+10÷3÷4)×5%=9.29(万元)。
