问题
某企业2014年实收资本为500万元,资本公积为400万元。该企业2013年资金账簿上已经按规定贴花2500元,税率为万分之五。另外,企业2014年新启用10本非资金营业账簿。该企业2014年应缴纳的印花税为( )元。
选项
A、4550
B、4500
C、2000
D、2050
答案
D
解析
本题考核印花税的计算。记载资金的账簿,按实收资本和资本公积的合计金额0.5‰贴花。应缴纳印花税=(5000000+4000000)×0.5%—2500+10×5=2050(元)。
